Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 29.09.2025 г.

18:00 | 29 сентября, 2025
29 сентября, РИА Биробиджан.
  • Планы губернатора ЕАО Марии Костюк по поддержке участников СВО одобрил Владимир Путин.
  • Мария Костюк также доложила Владимиру Путину о поисках инвесторов для открытия в ЕАО собственного аэропорта.
  • Аграрии Ленинского района первыми в области полностью завершили уборку ранних зерновых.
  • Сегодня в Благовещенске стартовал осенний этап традиционной акции «Город берегу».
  • День тигра открытием первой очереди первого в стране государственного реабилитационного центра для диких животных отметили в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Планы губернатора ЕАО Марии Костюк по поддержке участников СВО одобрил Владимир Путин. Доклад прозвучал на встрече Президента России с вновь избранными главами регионов. Один из проектов, получивший название «Стражи рубежей», предусматривает создание в автономии высокотехнологичных ферм рядом с границей. Там ветераны и их семьи смогут одновременно защищать восточные рубежи, заниматься сельским хозяйством и работать в креативных сферах. Они получат земельные участки, стартовый капитал и пройдут обучение. Государство предоставит инфраструктуру и льготы. А бизнес обеспечит технологии, сбыт и наставничество.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Мария Костюк также доложила Владимиру Путину о поисках инвесторов для открытия в ЕАО собственного аэропорта. Это позволит уменьшить логистические цепочки и увеличить поток туристов. А для строительства международного автомобильного моста через Амур в селе Пашково партнёр уже найден. Свои ресурсы готова предоставить компания «Бамтоннельстрой-Мост». Финансовая модель проекта разработана при поддержке Минвостокразвития и Минтранса России. Мария Костюк сообщила Президенту, что решён вопрос и по возведению школ в Биробиджане и Облучье, а группа компаний «Магнезит» совместно с «Росатомом» уже работают над созданием графитового кластера.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Аграрии Ленинского района первыми в области полностью завершили уборку ранних зерновых. Ячмень, пшеница и овёс обмолочены на площади 3128 гектаров. Урожайность на круг превысила 17 центнеров, что считается очень хорошим результатом. Валовый намолот составил 5 404 тонны. Близки к окончанию жатвы также в Октябрьском и Облученском районах, где осталось скосить и обмолотить по 12 гектаров. А самой высокой отдачей пашни могут похвалиться в Биробиджанском районе, где каждый гектар дал по 21 центнеру. Уборка здесь ещё не завершена, как и в Смидовичском районе.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор жителю ЕАО, признанному виновным в выращивании галлюциногенных грибов с целью продажи, оглашён в Хабаровске. 21-летний фигурант уголовного дела арендовал квартиру в краевом центре, купил грибные споры и контейнеры, которые служили своеобразными грядками. Грибы росли в шкафу так хорошо, что нарко-фермер решил открыть торговлю галлюциногенами. В ходе обыска полиция изъяла более 400 грибных тел, в которых содержалось свыше 170 граммов запрещённого к обороту в России психоактивного вещества. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы реально сроком на 4 года.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. «Ростелеком», «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, игровая студия «Леста» и Федерация компьютерного спорта России заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны объединят усилия для реализации проекта «Историческая память», включая проведение совместных форумов, круглых столов, семинаров и конкурсов. Также планируется организация киберспортивных турниров с целью сохранения исторической памяти среди геймеров. Участники соглашения разработают новые подходы для международной акции «Диктант Победы». Современные цифровые форматы помогут привлечь внимание молодой аудитории к патриотической тематике.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Штурмовики группировки войск «Восток» в ходе освобождения населённого пункта Новоивановка в Днепропетровской области завладели вооружением и боеприпасами противника, в том числе иностранного производства. Враг, оставляя в спешке свои позиции, побросал даже американские бронетранспортеры М 113. При попытке ротации экипажи ВСУ покинули эти боевые машины и сбежали налегке. Эвакуированная с поля боя техника, частично повреждённая в результате артиллерийских ударов, передана специалистам, после чего она будет доставлена в музей трофеев СВО. Мил.ру

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Владимир Путин одобрил планы губернатора ЕАО Марии Костюк по поддержке участников СВО. Доклад прозвучал на встрече Президента России с вновь избранными главами регионов. Один из проектов, получивший название «Стражи рубежей», предусматривает создание в автономии высокотехнологичных ферм рядом с границей. Там ветераны и их семьи смогут одновременно защищать восточные рубежи страны, заниматься сельским хозяйством и работать в креативных сферах. Они получат земельные участки, стартовый капитал и пройдут обучение. Государство предоставит инфраструктуру и льготы. А бизнес обеспечит технологии, сбыт и наставничество. Еао.ру

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Сегодня в Благовещенске стартовал осенний этап традиционной акции «Город берегу». В амурской столице начинают проводить массовые субботники. Мэрия призвала трудовые коллективы, жителей многоквартирных и частных домов навести перед долгой зимой порядок на прилегающих территориях. А добровольцы могут обратиться в управление ЖКХ и выбрать для очистки участок, у которого пока нет хозяина. Полигон бытовых отходов в этот период будет принимать отходы бесплатно. Общегородской субботник планируют провести 11 октября. Весной в областном центре вот также очистили около 400 территорий и вывезли почти 400 тонн мусора. ПортАмур

ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Два мопеда, три брендовых смартфона и золотые украшения изъяты у студента в одном из техникумов Хабаровска в рамках расследования уголовного дела о крупном хищении денежных средств. Фигурант случайно увидел и запомнил код банковской карты студентки-сироты, которая, ещё находясь в детском доме, получала социальные выплаты на свой специальный счёт. Сумма накопленных таким образом средств превысила миллион рублей. Обвиняемый попросил у девушки, проживавшей по соседству в общежитии, телефон якобы срочно позвонить, привязал её карту к своему мобильнику и постепенно перевёл себе 977 тысяч рублей, которые потратил на дорогие покупки. 27.мвд.рф

ПРО ЖИВОТНЫХ. День тигра открытием первой очереди первого в стране государственного реабилитационного центра для диких животных отметили в Приморье. Комплекс возведён близ Уссурийска и включает в себя здание мониторинга, ветеринарный блок, кормоцех, гаражи и другую инфраструктуру, а вольеры планируется достроить в течение полугода. В крае в селе Алексеевка Надеждинского района уже много лет действует реабилитационный центр общественной организации «Тигр». Но его возможности ограничены, иногда он не может вместить всех животных, нуждающихся в помощи. Аналогичный центр реабилитации создают и в Хабаровском крае. Вл.ру

Фото: РИА Биробиджан.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных