Концертом и аншлагом отметили в с. Бирофельд Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области открытие Дома культуры после капитального ремонта. История преображения досугового учреждения, похожая на добрую сказу со счастливым концом, началась в апреле во время рабочей поездки в село тогда ещё врио губернатора ЕАО Марии Костюк, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на социальные сети главы региона.
«Проверила состояние местного Дома культуры. Ранее здесь отремонтировали кровлю и фойе, поставили пластиковые окна, но нужно еще заменить электропроводку, укрепить фундамент, привести в порядок внутренние помещения. Для села Дом культуры — это центр общественной жизни, пространство для общения, отдыха, творчества, патриотического воспитания подрастающего поколения. Прекрасно понимаем его значение — поэтому нашли необходимые средства для завершения ремонта. На эти цели направим почти 10 миллионов рублей. Работы начнутся уже в этом году», — написала тогда в своём Телеграм-канале Мария Фёдоровна, ещё, видимо, не будучи уверенной в том, что и завершатся работы тоже в этом году.
Всего за полгода в Доме культуры полностью обновили зрительный зал и отремонтировали подсобные помещения, заменили окна и двери, утеплили цоколь и сделали новую систему водостока.
Ремонт стал возможен благодаря федеральной поддержке в рамках дальневосточной президентской субсидии.
«Уверена, что обновлённый Дом культуры станет центром притяжения для жителей. Создавать достойные условия для сохранения культуры и самореализации человека — одна из главных задач нашей работы. Будем её продолжать, наращивая темпы», — подчеркнула Мария Костюк.
Фото: пресс-служба губернатора ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО













