Жительнице Биробиджана поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником «Росфинмониторинга». Мужчина сообщил, что в отношении неё якобы проводят мошеннические действия. Для сохранности денег ей необходимо снять их и передать курьеру. Женщина сразу заподозрила неладное и позвонила на горячую линию финансовой организации, где ей сказали, что накопления в безопасности, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на Telegram-канал полиции ЕАО.
«В полицию Биробиджана с заявлением о попытке мошенничества и хищении 1 100 000 рублей обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что на стационарный телефон ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником «Росфинмониторинга».
Звонивший сообщил потерпевшей, что в отношении нее проводятся мошеннические действия и уточнил о наличии у нее денежных средств. Когда пенсионерка подтвердила этот факт, злоумышленник сообщил, что ей необходимо поехать в банк, снять все свои накопления и передать их курьеру для оформления нового денежного вклада. Заподозрив неладное пожилая женщина позвонила на горячую линию финансовой организации, где ей сообщили, что ее денежные средства находятся на счету в безопасности.
Гражданка поняла, что имела дела с мошенниками и обратилась в полицию.
В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным деяниям.
Следственным отделом возбуждены уголовные дела, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полицейские Биробиджана призывают граждан быть бдительными и не доверять сомнительной информации, которая поступает на стационарные телефоны, в том числе посредством мобильной связи и в мессенджерах», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан.

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО









