Более 370 кустов конопли вырастил у себя на участке житель ЕАО

8:00 | 19 октября, 2025
19 октября, РИА Биробиджан.

Житель Смидовичского района выращивал на своем приусадебном участке 375 кустов конопли. Мужчина осуществлял их полив, прополку, предпринимая меры к повышению урожайности. Свою вину мужчина признал в полном объеме и пояснил, что выращивал коноплю для личного потребления, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Алексея Бубело судом рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении жителя села Камышовка ЕАО. Он обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Установлено, что в июле 2025 года мужчина выращивал на своем приусадебном участке 375 кустов наркосодержащих растений рода конопли, которые сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты. Ранее он их высадил и осуществлял их полив, прополку, предпринимая меры к повышению урожайности. Все кусты направлены на экспертизу.

В суде вину подсудимый признал в полном объеме и пояснил, что выращивал коноплю для личного потребления.

Назначая наказание, судом учтено, что мужчина ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении ребенка — инвалида детства.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Тематическое фото РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных