Оборудовать железнодорожные вокзалы для инвалидов требует прокурор в ЕАО

22:00 | 26 октября, 2025
26 октября, РИА Биробиджан.

В ходе проверки прокуратурой железнодорожных вокзалов на станциях Николаевка, Ин, Теплое озеро и Известковая были найдены нарушения: объекты не оборудованы телефонами с функцией регулирования громкости, индукционными системами, видеотерминалами с возможностью связи с диспетчерской службой для глухих людей и другим. Через суд транспортный прокурор добивается обеспечения комфортных условий для инвалидов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на Telegram-канал Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«Биробиджанской транспортной прокуратурой проведена проверка соответствия железнодорожных вокзалов на станциях Николаевка, Ин, Теплое озеро, Известковая в Еврейской автономной области требованиям законодательства о социальной защите маломобильных граждан.

Установлено, что объекты не оборудованы телефонами с функцией регулирования громкости, индукционными системами, видеотерминалами с возможностью связи с диспетчерской службой для глухих людей, текстофонами для связи со службами информации и экстренной помощи.

Руководителю Дальневосточной дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Однако в связи с непринятием действенных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, транспортный прокурор обратился в суд с исками о возложении на ОАО «РЖД» обязанности оборудовать вокзалы в соответствии с установленными нормативами.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных актов на контроле прокуратуры», — говорится в сообщении.

Фото: Telegram-канал Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных