Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 11.11.2025 г.

18:00 | 11 ноября, 2025
11 ноября, РИА Биробиджан.
  • День сотрудника органов внутренних дел торжественным открытием именных избирательных участков отметили в Биробиджане.
  • Под угрозой оказалась жизнь пенсионера, рыбачившего на реке Сагды-Бира в Облученском районе.
  • Предпоследнее место в России стабильно занимает ЕАО по количеству премиальных автомобилей стоимостью свыше 10 миллионов рублей.
  • Памятник борцам с масштабным наводнением на Амуре торжественно открыли в Хабаровске.
  • Две девушки госпитализированы на Сахалине с травмами, полученными в результате ДТП.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Мария Костюк заслушала на аппаратном совещании доклады об исполнении поручений по итогам прямой линии, которую глава региона провела на минувшей неделе. Всего от жителей области поступило более 500 вопросов. Наиболее острые, заданные во время эфира, уже отработаны. Так, жильцы дома по улице Шалаева,19 в Биробиджане жаловались на холод в квартирах, который они вынуждены были терпеть несколько недель. Теплоснабжение восстановлено. Также оперативно решён вопрос по передаче машины скорой помощи больнице посёлка Бира. В ближайшие дни транспорт поступит в ведение медиков. Такие отчёты Мария Костюк будет заслушивать еженедельно.

ПРО ПРАЗДНИК. День сотрудника органов внутренних дел торжественным открытием именных избирательных участков отметили в Биробиджане. Отныне жители улиц 40 лет Победы, Набережная и Пионерской, голосуя в начальной школе №14, смогут ещё раз выразить чувства признательности и отдать дань памяти ветеранам службы правопорядка. Имена участников Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Еврейской автономной области Алексея Леонтьевича Носенко и Почётного гражданина города Айзика Захаровича Талисмана присвоены двум участковым избирательным комиссиям, соседствующим в здании образовательного учреждения.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Успели до выпадения снега – уборку сои первыми в ЕАО завершили в хозяйствах Ленинского района, где сосредоточены самые значительные массивы этой культуры. Бобы обмолочены в лучшие агротехнические сроки на площади свыше 58-ми тысяч гектаров. При средней урожайности 13 центнеров на круг валовой сбор превысил 76 тысяч тонн. Вторыми в области финишировали соеводы Октябрьского района, где в закрома с полей доставлено более 60 тысяч тонн маслосемян. На третьем месте в неофициальном соревновании земледельцев идут хозяйства Биробиджанского района. Кстати, если удастся продать всё выращенное, то выручка составит миллиарды рублей.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Под угрозой оказалась жизнь пенсионера, рыбачившего на реке Сагды-Бира в Облученском районе. Мужчина в какой-то момент почувствовал себя так плохо, что упал в воду. Приятель помог ему выбраться на сушу и, прислонив к дереву, побежал вызывать спасателей. Они подъехали максимально близко к месту происшествия, но потом добирались до пострадавшего по ориентирам пешком и помогли ему выбраться из леса. Медики скорой помощи уже ждали на дороге. Примечательно, что этого же рыбака сотрудники МЧС ЕАО спасли уже второй раз. Аналогичный случай произошел с ним год назад, но тогда ему пришлось ночевать в лесу.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Предпоследнее место в России стабильно занимает Еврейская автономия по количеству премиальных автомобилей стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Согласно только что опубликованному исследованию Финэкспертизы, в области в минувшем году, как и ранее, насчитывалось четыре люксовых транспортных единицы. Столько же ездит по дорогам на зажиточной Чукотке, но, благодаря дополнительным показателям, ЕАО соседей по ДФО обошла – налогов за роскошь на берегах Биры уплатили больше. В целом по стране за год премиальный автопарк увеличился на треть – с 24-х до 32-х тысяч машин. Из них 13 тысяч принадлежат москвичам, которые пополнили счета ФНС на сумму свыше двух миллиардов рублей.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Штурмовики группировки войск «Восток» установили полный контроль над населённым пунктом Волчье в Днепропетровской области. Благодаря прицельной подготовительной работе операторов БПЛА и артиллерийских расчётов мотострелки-дальневосточники смогли совершить стремительный рывок, продвинувшись вглубь обороны ВСУ более чем на три километра. «Заходили ночью, бесшумно, по двое-трое, брали их опорники. Противник не ожидал нас увидеть. Многие сразу поднимали руки. Позже сами рассказывали, что их заставляют идти в бой, а если откажутся — свои же стреляют. Потому и сдаются без сопротивления», — рассказал стрелок с позывным Рысь, поднявший над селом российский флаг.  Мил.ру

ПРО ТОПЛИВО. Губернатор Приморья Олег Кожемяко лично проверил, как в глубинке обеспечивают твёрдым топливом семьи участников СВО. В таёжном селе Красный Яр, где заготавливают древесину, глава региона столкнулся с возмутительным фактом. У одиноко проживающей пожилой матери бойца оказался пустой сарай. Между тем край выделял району средства на приобретение дров таким категориям граждан. Однако часть денег глава ОМС вернул в казну, утверждая, что все, кто нуждался, получили помощь. «Возвращать средства, предусмотренные на данную меру поддержки, недопустимо», – заявил Кожемяко и потребовал незамедлительно обеспечить сельчанку топливом. Примкрай

ПРО СТИХИЮ. Памятник борцам с масштабным наводнением на Амуре торжественно открыли в Хабаровске. В 2013 году уровень воды в реке поднялся до 808 сантиметров, стихия угрожала затоплением ТЭЦ-2, построенной прямо на берегу. Энергетики работали круглосуточно и воздвигли дамбу из 32-х тысяч мешков, заполненных песком. Всё вспомогательное оборудование теплоцентрали демонтировали и подняли на безопасную высоту. Воду с территории энергообъекта беспрерывно откачивали насосами. В итоге удалось победить стихию. ТЭЦ успешно запустилось в отопительный период. Те события стали уроком. Теперь станция надёжно защищена капитальной дамбой, которая выдержит подъём воды до 11-ти метров. Дебри

ПРО ТРАНСПОРТ. Ещё одну трансграничную канатную дорогу через Амур впридачу к уже почти построенной между Благовещенском и Хэйхэ, начали проектировать в Амурской области и соседней провинции КНР. Теперь переправлять с российского левого берега на правый китайский собираются не пассажиров, а уголь. Его будут транспортировать в автоматизированных монорельсовых модулях по гигантской трубе, удерживаемой в подвешенном состоянии высокопрочными стальными композитными тросами. Инициативу создания «Канатного экспресса» уже одобрили в Корпорации по развитию Дальнего Востока. Инвесторам обещают присвоить льготный статус резидентов ТОР. Порт Амур

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Две девушки госпитализированы на Сахалине с травмами, полученными в результате ДТП. За рулём автомобиля, взятого у владельца, чтобы покататься, находилась 18-тилетняя жительница села Колхозное. Она не училась в автошколе, не сдавала на права и не знала, что дорогу в населённом пункте перекопали коммунальщики. В итоге иномарка на скорости слетела в глубокую яму, заполненную грязной водой. Как считают опытные водители, нарушительнице ПДД и 16-тилетней пассажирке повезло трижды. Они не были пристёгнуты, машина упала на бок так, что дверь открылась над поверхностью водоёма, а рядом работали слесари, которым пришлось стать ещё и спасателями. АСТВ

Фото: РИА Биробиджан.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных