Сбер подводит итоги 2025 года в области устойчивого развития: в фокусе инклюзивность, образование, климат и поддержка волонтёрства (12+)

13:30 | 31 марта, 2026
31 марта, РИА Биробиджан.

(12+) По итогам отчётности за четвёртый квартал и весь 2025 год одними из ключевых направлений работы Сбера в повестке устойчивого развития стали минимизация собственного воздействия и масштабирование социальных инициатив, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Сбербанка.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«В рамках реализации экологических и климатических инициатив Банк утвердил Программу энергосбережения до 2030 года, которая позволит сократить выбросы парниковых газов на более чем 117 тысяч тонн CO. Реализация этого подхода осуществляется благодаря широкому применению моделей искусственного интеллекта, включая AI-агентов, а также цифровизации объектов и их интеграции в масштабную систему мониторинга и управления недвижимостью «Смарт-диспетчер недвижимости». Кроме того, компания-застройщик СберСити «Рублёво-Архангельское» первая в строительном секторе страны ввела в оборот углеродные единицы.

Сегодня важно понимать, что устойчивость означает интеграцию всех аспектов деятельности компании: экологического, экономического и социального. Речь идёт не о фрагментации усилий, а о комплексном подходе, охватывающем разные стороны жизни общества. Поддерживая экопроекты и социальное предпринимательство, обеспечивая доступ к качественному образованию, мы создаём инфраструктуру для заботы об обществе и окружающей среде, помогаем людям реализовывать свой потенциал, а бизнесу — становиться более ответственным. В конечном счёте внося свой вклад в достижение национальных целей развития и формирование здорового и гармоничного будущего для нашей страны».

Сбербанк продолжает поддерживать социальных предпринимателей, количество таких клиентов уже достигло 400 тысяч. Ключевым направлением взаимодействия с ними является повышение их финансовой и цифровой грамотности, а также обучение с целью роста эффективности их бизнеса.

Важным направлением повестки остаётся развитие программ благотворительности. За 10 лет работы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» его программы охватили 10 миллионов детей и 22 миллиона родителей по всей стране. А в 2025 году Фонд объявил о масштабировании программы социального партнёрства «Одним сердцем», которая направлена на развитие стратегических социальных инвестиций и партнёрства с бизнесом в интересах устойчивого социально-экономического развития регионов.

Фото сгенерировано нейросетью

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама. erid: 2Vfnxy212M8

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

ИНН: 7707083893

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных