Молодые инвалиды познакомились с биографией и творческим путём великого советского сказочника

17:15 | 28 марта, 2026
28 марта, РИА Биробиджан.

Вместе со своим куратором Ольгой Несиной, молодые люди с инвалидностью, сопровождаемые Комплексным центром социального обслуживания, стали участниками литературно-кинематографического мероприятия в филиале №1 городской библиотеки, посвящённого 120-летию со дня рождения кинорежиссёра Александра Роу «Звездный час магистра волшебства», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения ЕАО.

Молодые люди были очень удивлены, узнав, что у главного киносказочника СССР были по отцу ирландские корни – настолько глубоко он передавал в своих фильмах исконно русский сказочный фольклор. Александр Артурович создал 16 кинолент, 12 из которых фильмы-сказки. «Расстояние» от первой «По щучьему велению(1938г) и последней «Финист – Ясный сокол (1975г.) почти 40 лет. Его фильмы смотрели несколько поколений и для людей всех возрастов они были интересны и незабываемы.

Гости библиотеки также хорошо знакомы со сказочными киношедеврами Роу и были единодушны во мнении, что нынешним кинорежиссёрам, производящим в основном ремейки сказок, несмотря на современные технические средства, до него не дотянуться, даже в плане спецэффектов. Также как до актёров, сыгравших его сказочных персонажей. Одна Баба-Яга в исполнении Георгия Милляра чего стоит.

Ведущая мероприятия — заведующая библиотекой Ольга Григорьева предоставила гостям чудесную возможность посмотреть отрывки из любимых фильмов, созданных «магистром волшебства». А в завершении встречи молодые люди с большой охотой сфотографировались на фоне кадров фильма- сказки А. Роу «Морозко», удостоенного в 1965 году фильм главного приза Венецианского кинофестиваля в программе детских и юношеских фильмов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных