Родителей подростков, проехавших десятки километров по Транссибу на крышах вагонов грузового поезда, привлекли к ответственности в ЕАО 

16:00 | 31 мая, 2026
31 мая, РИА Биробиджан.

В администрации Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором был рассмотрен тревожный случай. Два подростка, оставшись без должного контроля со стороны родителей, совершили крайне опасный поступок: они проехали на сцепке вагонов и даже передвигались по крышам грузового поезда на участке Транссиба от станции Биробиджан до станции Будукан в Облученском районе, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на социальные сети Птичнинского сельского поселения ЕАО.

Расстояние между станциями составляет 61 километр. Транссиб на этом участке электрифицирован. Напряжение в низко нависающей над вагонами контактной сети было смертельно опасным. Такие действия — не просто шалость, а прямая угроза жизни! С ребятами проведена профилактическая беседа, а их родители оштрафованы на 2000 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

На заседании также был рассмотрен ряд других важных вопросов, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Субъектам системы профилактики определены поручения для организации работы по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы летней занятости.

«Комиссия напоминает: лето — время особого внимания к детям! Контролируйте досуг, интересуйтесь, чем заняты ваши дети, и объясняйте, насколько опасны такие «приключения», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Биробиджанского района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных