Суд ЕАО признал законным решение об отмене условного наказания для жителя Биробиджана. Мужчина систематически нарушал общественный порядок, игнорировал предписания инспекторов и злоупотреблял спиртным. Теперь за угрозу убийством ему придется отбывать реальный срок в колонии строгого режима, сообщили РИА Биробиджан в суде ЕАО.
История началась в апреле 2025 года, когда мировым судьей горожанин был приговорен к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Нарушителя обязали регулярно отмечаться в инспекции, не менять адрес проживания без уведомления, а также пройти консультации у психолога и нарколога. Однако вставать на путь исправления мужчина явно не торопился.
Из-за постоянных проступков испытательный срок биробиджанцу продлевали трижды — в июле, августе и декабре 2025 года. Каждый раз сотрудники уголовно-исполнительной инспекции давали ему шанс исправиться, но осужденный продолжал пить и совершать административные правонарушения. В апреле 2026 года терпение контролирующих органов исчерпалось, и руководство инспекции потребовало заменить условную меру на реальное лишение свободы.
Осужденный умышленно игнорировал возложенные на него обязанности и не являлся на регистрацию без уважительных причин. Мужчину неоднократно письменно предупреждали о последствиях такого поведения районный суд согласился с доводами ведомства и направил нарушителя в колонию строгого режима.
Сам биробиджанец посчитал такое решение слишком суровым и попытался обжаловать его в апелляционном порядке. В своей жалобе он просил смягчить наказание и заменить отправку в колонию на исправительные работы. Судебная коллегия областного суда изучила материалы дела и не нашла оснований для снисхождения, оставив приговор без изменений.

Фото: РИА Биробиджан

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








