Потерял пять тысяч рублей, пытаясь купить прицеп онлайн житель ЕАО

22:00 | 28 июля, 2026
28 июля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области житель села Птичник стал жертвой дистанционных мошенников, потеряв пять тысяч рублей при попытке купить автомобильный прицеп в интернете. Мужчина перевел предоплату лжепродавцу, который затем перестал выходить на связь, сообщили РИА Биробиджан в полиции ЕАО.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский», расположенного в Еврейской автономной области, обратился мужчина из села Птичник. Он сообщил, что стал жертвой дистанционных аферистов, лишившись пяти тысяч рублей в результате неудачной онлайн-сделки. Полиция начала проверку по данному инциденту, чтобы установить все обстоятельства происшедшего.

Потерпевший рассказал, что нашел объявление о продаже автомобильного прицепа по очень выгодной цене на одном из интернет-сервисов. Обсудив с продавцом все детали сделки и условия доставки товара, он получил в СМС-сообщении реквизиты банковской карты для перечисления предоплаты. Доверившись незнакомому собеседнику, сельчанин поспешил перевести аванс в размере пяти тысяч рублей, надеясь на скорую и удачную покупку.

Однако дальнейшая попытка перевести оставшуюся часть суммы за товар была заблокирована банковской системой безопасности на 24 часа. Как пояснили в финансовой организации, это стандартная мера, направленная на защиту клиентов от возможного мошенничества и подозрительных операций. Когда мужчина честно сообщил лжепродавцу о вынужденной задержке платежа, тот мгновенно прекратил диалог и внес номер покупателя в черный список, полностью перестав выходить на связь.

Следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Фото: Полиции ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных