На основании данных Гидрометцентра России и выводов российско-китайской группы экспертов полученных из МЧС России, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Алексей Сергеевич Шапошников выступил с официальным заявлением. Гидрологический прогноз на летне-осенний период вызывает серьёзную озабоченность у спасательных служб региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
— В текущем году гидрологическая обстановка развивается по особому сценарию в ЕАО и на Дальнем Востоке в целом. Возможно, что на подходе один из самых непростых сезонов, — подчеркнул Алексей Сергеевич.
— Опыт 2013, 2019, 2020 годов показал, насколько разрушительными могут быть последствия таких погодных условий. Мы извлекли соответствующие уроки и находимся в круглосуточной готовности к реагированию.
Что прогнозируют синоптики и эксперты?
Согласно предварительной оценке, ситуация складывается из нескольких критических факторов:
— Интенсивные осадки. В июле и августе количество дождей может превысить норму на 30% на территории ЕАО, а также в соседних регионах — Амурской области, Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях.
— Климатический сдвиг. Опасные ливни начинаются раньше. Если в предыдущие годы пик приходился на середину июля, то теперь вода в малых реках бассейна Амура начинает прибывать уже в начале июля.
— Угроза со стороны соседнего государства. Особое внимание уделяется трансграничному взаимодействию. По данным совместной рабочей группы, на китайской части бассейна реки Сунгари осадков ожидается до 50% выше нормы.
— Китайская система водохранилищ имеет ограниченную противопаводковую ёмкость, — комментирует полковник Шапошников. — При достижении критического уровня китайские коллеги будут вынуждены производить аварийные сбросы. Эта дополнительная волна неизбежно дойдёт до Среднего и Нижнего Амура, создав кумулятивный эффект и повысив нагрузку на речную систему области.
Главное управление МЧС России по ЕАО совместно с правительством области уже приступило к превентивным мерам. С начала лета инициировано и проведено два заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по подготовке к паводкам.
Завтра – 29 июля в 8 часов местного времени состоится третье заседание комиссии по безаварийному пропуску летне — осеннего паводка. Алексей Сергеевич Шапошников акцентирует внимание на необходимости минимизировать антропогенные риски:
— Природу мы остановить не можем, но мы обязаны купировать те факторы, которые могут усугубить ситуацию. Засорённое русло реки или неисправный дренаж в зоне возможного подтопления — это прямая угроза подтопления. Сейчас время работать на опережение. Приоритетными задачами считаю для всех структур и ведомств по направлениям деятельности:
- расчистка русел рек и подмостовых пространств от завалов и мусора;
- сплошная проверка и обслуживание муниципальных и частных систем дренажа;
- инспекция гидротехнических сооружений (дамб, шлюзов) на предмет их готовности к приёму большой воды.
— Жителям населённых пунктов, находящихся в пойме Амура и его притоков, настоятельно рекомендую проверить готовность личных «тревожных чемоданчиков», позаботиться об урожае, перегнать скот с низкопойменных участков, уточнить маршруты эвакуации и следить за официальными сообщениями экстренных служб, подчеркнул исполняющий обязанности начальника Главного управления.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО









