В селе Амурзет Октябрьского района ЕАО местная жительница стала жертвой телефонных мошенников. Женщина поверила обещаниям легкого дохода на криптовалюте и перевела аферистам свыше 200 тысяч рублей, сообщили РИА Биробиджан в полиции ЕАО.
Все началось с того, что сельчанка вступила в тематическую группу в популярном мессенджере. В сообщении публиковались привлекательные истории о быстром обогащении на биржевых торгах. Заинтересовавшись инвестициями, женщина написала администратору паблика.
Куратор прислала ссылку на инструкцию и заверила доверчивую гражданку в абсолютной безопасности вложений. От жертвы потребовали личные данные и номер банковской карты. Когда женщина попыталась перечислить первый взнос в размере 100 тысяч рублей, банк заблокировал подозрительную операцию. Однако мошенница убедила ее обойти защиту с помощью дробления платежей.
Следуя инструкциям, потерпевшая отправила несколько переводов меньшими суммами. Спустя несколько дней, осознав, что обещанной прибыли нет, а связь с «консультантами» пропала, она обратилась в полицию.
«Общая сумма ущерба составила 206 544 рубля», — рассказали в пресс-службе УМВД России по ЕАО. По данному факту следователи возбудили уголовное дело, а оперативные сотрудники устанавливают личности злоумышленников.

Фото: РИА Биробиджан

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








