От «колесухи» до Народной программы: дорожные работы продолжаются в Ленинском районе ЕАО

15:00 | 9 августа, 2026
9 августа, РИА Биробиджан.

Работы по грейдированию и выравниванию дорожного полотна в рамках планового содержания межпоселенческой транспортной инфраструктуры проведены на этой неделе в Ленинском районе Еврейской автономной области.На участках грунтовых автотрасс устранена колейность и профилированы проблемные зоны, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на социальные сети муниципалитета.

Отмечается, что все работы проводились согласно утверждённому графику. Примечательно, что некоторые маршруты символично проходили  в тех местах, где ещё в 19 веке была построена «колесуха» или «царская дорога», связавшая постоянным, в том числе почтовым сообщением приамурские казачьи станицы и золотые прииски. От прежнего «Николаевского тракта» остались лишь фрагменты и — названия в местной топонимике, в том числе отраслевой.

Спецтехника работала на участках:
— Царская — Новотроицкое
— Биджан — Преображеновка — Царская;
— внутрипоселковые проезды в селе Бабстово.
— на подъезде к с. Октябрьское

«Мероприятия проводятся в рамках Народной программы и нацелены на создание комфортных условий движения и повышение общего уровня безопасности дорожного движения между населёнными пунктами района», — подчёркивается в сообщении.

Фото: социальные сети администрации Ленинского муниципального района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных