О плотном взаимодействии договорились спикер парламента ЕАО и руководитель регионального Росреестра

10:00 | 14 августа, 2026
14 августа, РИА Биробиджан.

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь в стретился с руководителем регионального Росреестра Светланой Зуевой и коллективом Управления. Светлана Евгеньевна рассказала, какую работу они с коллегами проводят по включению земель и недвижимости в реальный экономический актив региона. Обсудили задачи, которые стоят перед Росреестром ЕАО и договорились о более плотном взаимодействии при обсуждении законопроектов, связанных с землей и недвижимостью. Как отметил спикер парламента региона, разговор вышел очень полезным, сообщает РИА Биробиджан.

«Я поделился, с какими непростыми вопросами к нам депутатам, обращаются жители области. Одними из самых сложных, конечно, являются вопросы установления границ земельных участков. Хорошо, что сейчас проводится комплексная кадастровая работа, и в определенных случаях собственники могут провести межевание за счет бюджетных средств.

Также рассказал о новшествах в региональном земельном законодательстве. В этом году мы приняли закон о введении моратория на продажу земель сельхозназначения до 2050 года. Я был автором этого закона, потому что убежден, что земля должна сохраниться и достаться нашим детям и внукам. Коллеги меня поддержали.

Разговор вышел по существу и очень полезным. Договорились, что будем еще плотнее работать с Росреестром при обсуждении законопроектов, связанных с землей и недвижимостью.

Сразу же после беседы со Светланой Евгеньевной встретился со всем коллективом. Кратко проинформировал о работе нашего парламента за пять лет, приоритетных направлениях работы. Безусловно, главным была, есть и будет помощь участникам СВО и членам их семей.

Рассказал и о других социально значимых законах, которые были приняты депутатами VII созыва. Это «закон о тишине», закон о государственном и общественном контроле за региональным оператором по капремонту и др. Затронули и перспективы региона. Говорили о развитии туризма, подготовке кадров для сельского хозяйства, сохранении земель и т. д.

В завершение поблагодарил коллектив за открытый диалог и профессиональное отношение к делу. Такие встречи всегда полезны тем, что позволяют четче увидеть пути решения общих задач. Еще раз спасибо, коллеги, за встречу. Действительно, было полезно и интересно», — написал Андрей Голубь.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных