Губернатор ЕАО Мария Костюк вручила памятные медальоны семьям погибших Героев

11:00 | 17 августа, 2026
17 августа, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Октябрьский район губернатор ЕАО Мария Костюк посетила центр «Село возможностей» в селе Амурзет. Центр объединяет сразу несколько общественных организаций: здесь открыты волонтерский центр «ZOV сердца» с пунктом сбора гуманитарной помощи, а также местные отделения «Движения Первых» и «Молодой Гвардии Единой России», сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В ходе визита Мария Костюк вручила семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в зоне проведения СВО, памятные медальоны со знаком воинского различия.

«Эти медальоны — символы родительской гордости и преклонения перед подвигом наших защитников, память о котором не померкнет. Память – это главное, что у нас есть», – отметила губернатор ЕАО Мария Костюк.

Также по инициативе местных активистов, среди которых Соня Расстегаева и курсант кадровой программы «Доблесть Хингана» Денис Чупров, в Центре была создана музейная экспозиция «Жить, чтобы помнить». Она посвящена погибшим участникам СВО. В экспозиции представлены их государственные награды, письма с передовой, личные вещи и фронтовые артефакты, бережно собранные земляками.

Создание такого центра в Октябрьском районе стало возможным благодаря победам в грантовых конкурсах «Измени жизнь к лучшему», финансовой и организационной поддержке жителей района, индивидуальных предпринимателей, участников СВО и членов их семей.

Фото: скриншот видео правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных