Традиционный конкурс урожайных инсталляций стартовал в ветеранских организациях Биробиджана. Первыми представили свою выставку букетов, овощных и фруктово-ягодных композиций активисты микрорайона Заречье, сообщает корр. РИА Биробиджан
— Они всегда у нас первыми начинают, — рассказывает председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Почётный гражданин Биробиджана Лариса Васильевна Гумирова. — И всегда задают высокую планку. Этот год, жалуются, неурожайный, но, посмотрите, как всё великолепно оформлено. И тема Года единства народов раскрыта.
На столах в самом центре выстроились в ряд в костюмах народов России огурцы. Композиция так и называется — «Единение России». Фоном идут яркие букеты цветов, а во все стороны разбегаются, очевидно, самой природой приспособленные к художественным перевоплощениям преображённые, но узнаваемые кабачки, баклажаны, капустные кочаны, помидоры, сладкие перцы, свёкла, тыковки, морковки и всё те же огурцы, но уже не такие крупные.
Ничего не пожалели самодеятельные скульпторы, всё как надо порезали и сгруппировали. Здесь и три поросёнка, и лошадки, и заяц, и просто ваза для цветов, искусно вырезанная из кабачка.
А рядом салаты, котлеты картофельные и другие блюда, приготовленные из урожая. Но не дают насладиться видами и запахами авторы экспозиции. Начинается концерт. Это тоже традиция всех выставок, проводимых ветеранами. Заречье давно славится своим вокальным ансамблем «Поющие сердца», руководит которым председатель первичной ветеранской организации Нина Родионовна Широкова.
Зал просит её взять микрофон. Но усиление не потребовалось — и так всё, оказывается, хорошо слышно, когда рассказывают и поют о самом важном, о том, что близко и знакомо. Репертуар составлен с любовью и уважением к Биробиджану, к землякам и с откликом на тему года. Вокал сменяет поэзия, зрителям предлагают загадки. Артистки переодеваются. Танцы тоже были.
Итоги подвела Лариса Гумирова, отметив и выставку, и концерт. Оказывается, ещё с вечера начинало работать жюри. Автор лучших инсталляций получает приз. А солисткам и аккомпаниатору достаются бурные аплодисменты.
Кстати,конкурс продолжается. Кто следующий порадует земляков своим искусством превращать обыденность в праздник?
Фото: РИА Биробиджан

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО






















