Проект «Восточный путь просветителя Николая Японского: сила духовно-нравственного подвига» будет реализован в ЕАО

10:00 | 27 августа, 2026
27 августа, РИА Биробиджан.

Комплекс мероприятий, посвящённых просветителю, будет включён в программу XIX Иннокентьевских чтений 2026 года. Проект поддержала губернатор ЕАО Мария Костюк. В октябре и ноябре 2026 года в Биробиджане пройдут две выставки «По линиям Твоим иду…», презентация полилингвального альбома «Зарисовки у церкви», интерактивная лекция для студентов, а также открытая дискуссия о духовно-нравственном и гражданском подвиге святителя Николая Японского и значении его наследия для современного Дальнего Востока, сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Реализация проекта на территории региона станет ещё одной возможностью поговорить о личности, чья жизнь стала примером гражданственности, духовного служения, просвещения и уважения к другим культурам.

Почему эта тема важна сегодня? Потому что святитель Николай Японский сумел сохранить уважение к людям другой культуры, изучить их язык и традиции и при этом стать человеком, который связал две страны и два народа. Именно о служении, просвещении, культурном диалоге и духовной стойкости расскажет команда проекта.

Проект «Восточный путь просветителя Николая Японского: сила духовно-нравственного подвига» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», — говорится в сообщении.

Тематическая фотография: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных