Инвестиционные возможности ЕАО представили участникам ВЭФ во Владивостоке

16:00 | 4 сентября, 2026
4 сентября, РИА Биробиджан.

Инвестиционный потенциал Еврейской автономной области представили участникам Восточного экономического форума во Владивостоке. О перспективах региона, крупных проектах и мерах поддержки инвесторов рассказали губернатор ЕАО Мария Костюк, представители правительства области и эксперты, сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В ходе презентации участникам форума представили ключевые показатели социально-экономического развития региона. В ТОР «Амуро-Хинганская» за прошедший год число резидентов выросло почти вдвое — сейчас их 14. Общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет 53 млрд рублей, из которых 10,7 млрд рублей уже вложено в реализацию проектов.

«Сегодня у вас есть возможность стать не просто драйверами, а акторами развития Еврейской автономной области. У вас есть шанс остаться в истории нашей области и работать на благо всего Дальнего Востока», — отметила губернатор ЕАО Мария Костюк.

Особое внимание на презентации уделили поддержке бизнеса. Правительство региона сопровождает инвесторов на всех этапах реализации проектов, а возникающие вопросы решаются в оперативном режиме.

Одним из перспективных направлений стал индустриальный парк «Шалом». В июне прошлого года представители региона провели переговоры с 11 компаниями Уральского биомедицинского кластера, а в ноябре были подписаны два соглашения общей стоимостью более 10 млрд рублей. Проект получил поддержку Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, а на создание инфраструктуры парка направлено более 1,1 млрд рублей.

Еще одно направление — создание условий для привлечения квалифицированных специалистов. В ЕАО реализуется проект по строительству арендного жилья: 233 квартиры будут доступны для аренды на льготных условиях.

В презентации приняли участие, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Евгений Пономаренко, советник губернатора Алексей Крыловский, заместитель председателя правительства Михаил Юркин, заместитель начальника Экспертного управления Президента России Светлана Лукаш и генеральный директор НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО», руководитель центра «Мой бизнес» Сергей Бергалин.

Завершилась встреча сессией вопросов и ответов. Участники ВЭФ смогли напрямую обсудить с представителями региона возможности для реализации инвестиционных проектов в ЕАО.

Фото: Правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных