В Облученском городском поселении ЕАО по итогам третьего в 2026 году конкурса губернаторских грантов поддержали проект территориального общественного самоуправления «Городок». На месте пустыря по улице Солнечной в Облучье появится небольшая спортивная зона с футбольным полем для местных жителей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на главу Облученского городского поселения.
Конкурс губернаторских грантов направлен на поддержку инициатив территориального общественного самоуправления. Жители Облученского городского поселения с каждым годом предлагают все более масштабные проекты, уделяя особое внимание благоустройству и созданию комфортной среды.
Одним из победителей стал ТОС «Городок». На средства гранта активисты обустроят спортивную зону на улице Солнечной, где сейчас находится пустырь.
На территории появится футбольное поле, которым смогут пользоваться дети и другие жители улицы. Новый объект призван превратить заброшенное пространство в место для активного отдыха.
«Именно тогда мы заговорили о возможностях, которые открывает создание территориального общественного самоуправления. А уже сегодня ТОС «Городок» приступает к реализации своего первого, но важного проекта», — отмечает Данил Скибинский, глава Облученского городского поселения ЕАО.
С жителями улицы представители местных властей встречались незадолго до проведения конкурса. Тогда обсуждались возможности, которые открывает создание ТОС для решения вопросов благоустройства и развития территории.
Проект станет первым для ТОС «Городок». Его реализация позволит жителям самостоятельно преобразить пространство рядом с домами и создать условия для занятий спортом.

Фото: Главы Облученского поселения ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








