Проект ветерана специальной военной операции Дениса Чупрова из Октябрьского района «Наследники Победы: связь поколений» получил поддержку по итогам третьего конкурса грантов губернатора ЕАО «Измени жизнь к лучшему». Очная защита инициатив состоялась в Биробиджане, всего поддержку получили 20 проектов, сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.
Проект предусматривает создание системы наставничества и социально-психологической адаптации для детей из семей погибших участников СВО. В рамках инициативы планируется проводить военно-патриотические мероприятия, а за каждым подростком закреплять наставника из числа ветеранов боевых действий, офицеров запаса и активистов «Ассоциации ветеранов СВО».
Наставники будут сопровождать детей и помогать им справляться с трудностями в учебе и поведении, а также участвовать вместе с ними в выездных мероприятиях в воинские части и на пограничные заставы. Завершить программу планируется участием воспитанников в парадном расчете, посвященном 9 Мая.

Денис Чупров работает социальным координатором фонда «Защитники Отечества» по ЕАО, представляет «Ассоциацию ветеранов СВО» в Октябрьском районе и является депутатом Собрания депутатов Октябрьского района.
Вместе с активистом «Единой России» Еленой Жуковиной он участвует в патриотических мероприятиях в школах, занимается созданием музейной экспозиции «Жить, чтобы помнить» и проводит по ней экскурсии. Также Чупров встречается с молодежью, бойцами и родителями погибших военнослужащих в центре «Село возможностей», сопровождает поездки детей в Биробиджан на каток «Победа» и в Благовещенский кафедральный собор, проводит мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножа.
По словам Дениса Чупрова, идея проекта возникла из необходимости оказывать детям погибших земляков дополнительную поддержку.
«Проект «Наследники Победы: связь поколений» родился из простой, но очень важной потребности — наши дети, потерявшие отцов-земляков, не должны оставаться один на один со своей потерей. То, что проект победил в конкурсе «Измени жизнь к лучшему» на предоставление грантов губернатора Еврейской автономной области, — это не просто признание нашей работы, но и возможность развивать наставничество дальше. Для меня лично это проект особый: мы не просто сохраняем память о погибших земляках, мы помогаем их детям расти сильными, достойными людьми, знающими, что они — не одни», — сказал Денис Чупров.

Фото: Правительства ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








