Тайник с наркотиками оставили для сельчанина из ЕАО в Хабаровске

22:00 | 17 октября, 2026
17 октября, РИА Биробиджан.

Житель Еврейской автономной области задержан в Хабаровске с крупной партией наркотиков. На молодого человека, следовавшего в дневное время по улице Мезенской, обратил внимание  экипаж отдельного батальона ДПС, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Подозрение стражей правопорядка вызвало то, что при виде патрульного автомобиля пешеход ускорился и попытался уйти быстрым шагом. Инспекторы остановили гражданина и вызвали на место следственно-оперативную группу, так как возникли основания для задержания: в карманах брюк у 23-летнего жителя села Ленинское был обнаружен и изъят полимерный пакет с белым порошком. Экспертиза показала, что вещество является синтетическим наркотиком метилэфедроном массой 15,34 грамма.

Безработный злоумышленник пояснил, что приобрёл партию через мессенджер. Куратор выслал ему координаты закладки с наркотиком в Хабаровске. Фигурант выехал в краевой центр. Наркотическое средство, с его слов, он планировал частично реализовать дома, а оставшееся использовать для личного потребления.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.4 ст.228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему изберёт суд.

Тематическая иллюстрация: сайт УМВД РФ по Хабаровскому краю

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных