В Центре детской и юношеской книги Биробиджана для учеников лицея № 23 провели час невероятных фактов «Летит, летит по небу клин усталый». Встреча была посвящена Дню белых журавлей — празднику памяти о погибших в войнах, сообщили РИА Биробиджан в мэрии города.
Школьники узнали, что памятную дату отмечают 22 октября во многих странах. Её учредили по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как символ духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений.
Ребята выяснили, почему символом праздника стали белые журавли, а также познакомились с историей японской девочки Садако Сасаки. Она складывала бумажных журавликов, надеясь на исцеление.
Завершилась встреча творческим мастер-классом. Четвероклассники учились складывать журавликов в технике оригами.
День белых журавлей напоминает о мужестве и отваге тех, кто защищал Родину, и объединяет людей разных национальностей и культур в сохранении памяти о погибших.

Фото: мэрии Биробиджана

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








