«Случайно перевёл Вам 150 тысяч рублей»: ошибка при переводе денег вызвала подозрения у биробиджанца

10:00 | 26 октября, 2026
26 октября, РИА Биробиджан.

Жителю Биробиджана пришло сообщение о пополнении баланса банковской карты на 150 тысяч рублей. Сразу после этого мужчине стал звонить без остановки незнакомый номер. Собеседник стал уверять, что при переводе денег ошибся в одной цифре и попросил вернуть средства. Однако бдительный биробиджанец отказался переводить на неизвестный номер ошибочно полученные средства и предложил «невнимательному» мужчине обратиться в банк и написать заявление о возврате денег, сообщает РИА Биробиджан.

— Мне показалась странной сама ситуация. Ведь даже, если предположить, что мужчина действительно ошибся в цифрах, то, всё равно в банковских приложениях указываются имя и отчество получателя. Неужели он отправил деньги не глядя? А там ведь не одна, не две и даже не пять тысяч рублей, а 150 тысяч. Очень странно, что с такой крупной суммой кто-то так беспечно обращается. Конечно, я заподозрил, что это какая-то мошенническая схема или, возможно, это деньги, полученные каким-то нечестным путём. Поэтому я категорически отказался переводить деньги обратно и посоветовал этому «беспечному» мужчине отправится в банк и написать заявление о возврате средств, — рассказывает житель Биробиджана Юрий.

Собеседник ответил, что в банк уже обратился и вот-вот биробиджанцу должен позвонить представитель банка. Юрий предупредил собеседника, что ни с какими «банковскими работниками» разговаривать не будет и вновь предложил «рассеянному» мужчине обратиться в банк.

— Ну да, а Вы уже все деньги потратите, — засомневался «растяпа».

— Мне Ваши деньги не нужны, — уверил его биробиджанец.

— Да я всё равно в чужом городе, мне здесь никто помочь не может, — попробовал разжалобить биробиджанца собеседник.

— Можно подумать, там нет представительства банка. Обратитесь туда, — посоветовал биробиджнец.

— Ну оставьте себе 5 или 10 тысяч в качестве премии, — попытался подкупить биробиджанца собеседник.

— Ещё раз повторяю — мне не нужны чужие деньги, — отказался от премии Юрий.

На этом биробиджанец разговор завершил и позвонил в банк. Выслушав мужчину сотрудник банка сказала, что он правильно всё сделал и предложила заполнить заявку о мошеннических действиях. Биробиджанец сказал, что не уверен, что это мошенники, поэтому смысла в такой заявке не видит. Тогда оператор предложила вернуть деньги «растяпе» воспользовавшись функцией «Возврат перевода» в банковском приложении,  чем Юрий и воспользовался.

Тем не менее, сама ситуация показалась ему подозрительной. Во-первых, перевёл крупную сумму, не убедившись в правильности своих действий. Во-вторых, даже находясь в незнакомом городе можно же легко воспользоваться навигатором или простой картой, чтобы найти ближайшее отделение банка. В-третьих, собеседник показался биробиджанцу просто неубедительным.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных