Учителя истории и обществознания, а также будущие педагоги из ЕАО выступили экспертами экспозиции Музея жизни, который готовится к открытию в Биробиджане. Особое впечатление на посетителей произвёл зал с символическими весами и землёй, посвящённый защитникам Отечества, сообщили РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.
Экспозицию оценили участники IV Регионального форума учителей «История как ресурс будущего: новые подходы к формированию исторического сознания школьников». В Биробиджан приехали историки и обществоведы из всех муниципалитетов области. На форуме обсуждали, как воспитывать у школьников уважение к истории страны и помогать им становиться ответственными гражданами России.

На пленарном заседании губернатор ЕАО Мария Костюк предложила педагогам выступить экспертами и оценить экспозицию, посвящённую защитникам Отечества из автономии. По словам главы региона, важно, чтобы музейные материалы были понятны посетителям и помогали школьникам осмысливать события современности.
«Учитель истории и обществознания — это особое призвание. Именно он формирует мировоззрение учеников. Нам важно, чтобы экспозиции Музея жизни были понятны для посетителей, чтобы они объясняли события современности школьникам. А значит, то, что они увидят в музее, помогало воспитывать поколение патриотов, которые любят нашу великую страну и гордятся её историей», — отметила Мария Костюк.
Всего экспозицию посетили около пятидесяти человек. Одним из самых запоминающихся объектов стали символические весы с горстями земли на чашах. Одна символизирует землю, которая дала жизнь героям, другая — землю, за которую они отдали свои жизни. Весы уравновешены, ведь это земля одной Родины. На стенах зала размещены цитаты из публикаций СМИ и интернет-изданий за 2014 год, ставших предвестниками последующих трагических событий.

Студент пятого курса Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Фёдор Заливко рассказал, что теперь, изучая мировые события как историк, иначе воспринимает происходившее в 2014 году.
«В 2014 году я был маленьким, раньше этого не замечал. А сейчас я на это смотрю по-другому. И действительно тогда такие страшные вещи происходили, исторические события, которые мы сейчас анализируем, делаем выводы из этого. Это наша история, тяжёлый период в нашей истории», — считает студент.
Учитель истории и обществознания школы имени И. А. Пришкольника в селе Валдгейм Анастасия Пух также отметила, что экспозиция побуждает задуматься о прошлом и его значении.
«Весы с землёй побуждают задуматься, почему эти чаши уравновешены… Об этом начинаешь размышлять, глядя на те выдержки из публикаций тех лет. Они дают ту смысловую нагрузку, чтобы подумать об этом более глубоко», — поделилась педагог.
Учитель истории Зарина Рафаэлевна, мама пятерых детей, планирует привести в Музей жизни своих сыновей, когда они повзрослеют. По её словам, экспозиция напоминает о ценности человеческой жизни и необходимости прожить её достойно.
«Покажу им, как нужно беречь и радоваться жизни, что жизнь — это самое ценное, что есть у человека. И нужно эту жизнь прожить достойно, с гордо поднятой головой», — сказала она.

Фото: правительства ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








