Евреи встали на защиту внука эсэсовца, добившегося пенсий для 60 тысяч жертв Холокоста

10:40 | 16 сентября, 2016
16 сентября, РИА Биробиджан.

14.09.2016 – 13 сентября перед административным судом в Дюссельдорфе предстал 50-летний германский судья Ян-Роберт фон Ренессе, обвиняемый в «причинении урона репутации общественной юриспруденции». Накануне суда «Клеймс Конференс» и ряд других влиятельных еврейских организаций направили главе правительства земли Северный Рейн-Вестфалия открытое письмо в защиту судьи Ренессе. Авторы просят власти отнестись к судье справедливо, «подобно тому, как он стремился к восстановлению справедливости по отношению к людям, пережившим Холокост».

Судья Ян-Роберт фон Ренессе. Фото

«Если он будет признан виновным, ему грозит штраф, выговор, временное отстранение или вынужденная отставка с должности судьи социального суда в Эссене, земля Северный Рейн-Вестфалия», — поясняет пресс-служба «Клеймс Конференс». И всё за то, что судья вышел далеко за рамки процессуальных норм, чтобы добиться начисления германских пенсий бывшим узникам гетто.

Речь шла не о компенсациях за преступления нацистского режима, а именно о нормальных пенсиях, выплачиваемых бывшим наемным работникам из фондов, куда перечисляют деньги работодатели. В начале 2000-х годов в Германии выяснили, что, оказывается, многие евреи, работавшие в гетто, получали такие социальные отчисления на пенсионные счета. Как объяснял газете «Гаарец» пораженный этим открытием израильтянин, «они нас уничтожали и делали нам отчисления в пенсионные фонды».

В 2002 году Бундестаг принял закон, позволяющий бывшим узникам гетто, которые работали там по найму и получали зарплату от германских работодателей, подавать заявки на начисление пенсий.

Неожиданно для германских властей после принятия закона тут же были поданы около 70,000 заявок от бывших узников гетто, в большинстве своем – граждан Израиля. Но доказать свои права поначалу смогли немногие. Более 90% заявок поначалу были отклонены. Апелляции по таким вопросам в Германии рассматривают особые социальные суды. Когда и они начали требовать у еврейских жертв Холокоста документы о зарплате и тому подобные бумаги, в стране начался скандал.

Совесть судьи фон Ренессе, внука офицера SS, не вынесла этой ситуации. Судья был убежден: когда речь идет о жертвах Холокоста, германские судьи не имеют права руководствоваться лишь буквой закона — они обязаны стать адвокатами жертв и сделать всё, чтобы помочь им получить пенсии.

«Судьи, коллеги Ренессе, принимали или отклоняли заявки исключительно на основании письменных деклараций. Но фон Ренессе был убеждён, что это противоречит закону, так как письменные свидетельства допустимы только если нет другого способа получить информацию от свидетеля, то есть от узника гетто, принуждавшегося к рабскому труду. Кроме того, в случаях, когда почти нет документов, подтверждающих письменные показания, наиболее эффективным способом установления надёжности свидетелей является личное собеседование», — так объясняет мотивы судьи «Клеймс Конференс».

Ренессе, по сути, принял на себя роль адвоката. В 2007-2010 гг. он восемь раз приезжал в Израиль, разговаривал с бывшими узниками гетто и фактически, как сообщала тогда «Гаарец», открыл в Израиле филиал германского суда, чтобы израильтяне могли добиваться пенсий, не покидая страну. Германские главы пенсионных фондов вынуждены были летать на слушания в Израиль, а тем, кто отказывался явиться по вызову судьи Ренессе, приходилось платить штрафы.

Но и этого для судьи Ренессе было мало. Он организовал масштабные архивные розыски силами группы историков и получил более 500 научных отчетов о еврейском труде в гетто на территории Германии.

Судья сумел развернуть бюрократическую машину родной страны. Критерии закона были сильно смягчены, право на пенсии признали и за теми, кто работал за миску похлебки. В итоге германские страховые пенсии по 200-300 евро в месяц получили около 60,000 человек.

Многие в судейском сообществе Германии были возмущены «произволом» судьи Ренессе. Его отстранили от слушания дел по «пенсиям гетто» и теперь хотят привлечь к административной ответственности за резкие выпады против коллег.

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=14384

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *