Фигурантов «дела НДИ» вызовут на слушания в прокуратуру

12:26 | 21 сентября, 2016
21 сентября, РИА Биробиджан.

На будущей неделе экономический отдел госпрокуратуры намерен разослать письма с приглашением на слушания фигурантам шумного коррупционного дела, прозванного СМИ «делом НДИ». Это произойдет накануне двухлетней годовщины первых арестов по этому делу в декабре 2014 года.

Как сообщила сегодня газета «Глобс», число приглашаемых в прокуратуру будет существенно меньше списка из 36 фигурантов этого дела, которых полиция рекомендовала отдать под суд.

Одна из фигурантов «дела НДИ» Фаина Киршенбаум.

Одна из фигурантов «дела НДИ» Фаина Киршенбаум.

Во главе этого списка видные в прошлом деятели НДИ бывшая замминистра ВД Фаина Киршенбаум, бывший министр туризма Стас Мисежников, глава орг. отдела НДИ Давид Годовский и несколько десятков руководителей местных органов власти, госпредприятий и общественных организаций.

Следствие располагает доказательствами того, что на протяжении многих лет некоторые местные органы власти и общественные организации получали средства из госбюджета в обмен на «откаты» или назначения на должности приближенных к политикам людей.

Коррупционный скандал вспыхнул накануне прошлых парламентских выборов. Следствие завершилось в октябре прошлого года, когда полиция рекомендовала отдать под суд 36 подозреваемых. Однако минувшей весной в прокуратуре решили, что собранных материалов недостаточно, и в мае вернули дело в полицию для дополнительного расследования.

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=14401

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *