Срок эксплуатации реактора в Димоне продлен до 2043 года. Насколько это безопасно?

18:35 | 26 сентября, 2016
26 сентября, РИА Биробиджан.

В понедельник в Вене открывается 48-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. Израильской делегации на конференции впервые не придется иметь дело с проектами резолюций, направленных против ядерной программы Израиля: Египет, ранее неизменно вносивший эту тему в повестку дня, на сей раз решил оставить Израиль в покое.

Теперь главные вопросы, на которые придется отвечать израильским ядерщикам на сессии МАГАТЭ, будут связаны со «старческими болезнями» реактора в Димоне (на снимке), который выработал свой срок эксплуатации еще 13 лет назад.

24-6

Реактор в Димоне не контролируется инспекторами МАГАТЭ. Вся ответственность за ядерную безопасность в Израиле лежит на национальном агентстве атомной энергии и его гендиректоре Зеэве Шнире. Как пишет обозреватель «Маарив» Йоси Мельман, на сессии МАГАТЭ Шниру предстоит дать ответ на множество непростых вопросов.

Как сообщил в апреле корреспондент TheMarker Хаим Левинсон, вопросы ядерной безопасности Израиля занимали центральное место на конференции ученых-ядерщиков, прошедшей в Тель-Авиве накануне тридцатилетия со дня самой страшной катастрофы в истории атомной энергетики — взрыва на Чернобыльской АЭС.

Реактор, подаренный Израилю Францией в конце 50-х годов прошлого века и пущенный в эксплуатацию в 1963 году, исчерпал свой ресурс безопасной эксплуатации в 2003 году. В его сердечнике накапливаются трещины и пустоты. Ученые, ведущие постоянный ультразвуковой мониторинг состояния сердечника, заверяют, что рост числа этих дефектов пока не угрожают безопасной работе реактора. Но некоторые авторитетные эксперты в этом сомневаются. Профессор Узи Эвен, бывший член израильской комиссии по атомной энергии, уже несколько лет призывает остановить реактор, выработавший свой ресурс безопасной эксплуатации.

Старение сердечника реактора в Димоне — неразрешимая проблема, так как сердечник, в отличие от всех остальных частей реактора, не поддается замене. В 2003 году Агентство по ядерной энергии продлило срок эксплуатации старого реактора на 20 лет, а недавно, по данным Йоси Мельмана, срок продлили еще на 20 лет — до 2043 года.

Остановка реактора, вероятно, не оказала бы негативного влияния на безопасность Израиля, но, несомненно, стала бы ударом по престижу страны, пишет обозреватель «Маарив». Мельман отмечает, что именно эти соображения заставляют израильских ядерщиков тратить все больше ресурсов на мониторинг и меры по обеспечению безопасности в Центре ядерных исследований в Димоне.

По данным иностранных источников, Израиль располагает солидным ядерным потенциалом, имея на вооружении от 80 до 200 ядерных боеголовок.

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=14414

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *