Незаконно вывезти нож из ЕАО пытался гражданин КНР

17:30 | 17 августа, 2017
17 августа, РИА Биробиджан.

В пункте пропуска Амурзет Амурзетского таможенного поста при проведении таможенного контроля у китайского гражданина обнаружен нож, который он намеревался вывезти с российской территории, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

 — Нож, с длиною лезвия более 20 см, перемещался в полиэтиленовом пакете, к нему также прилагалась брошюра «Оружие Кавказа». Никаких других документов, в том числе пассажирскую таможенную декларацию, гражданин КНР не представил.

Физические лица по своей инициативе вправе перемещать гражданское оружие. При этом таможенному органу обязательно представляется разрешение МВД России на право перемещения оружия через таможенную границу.

Кроме того, гражданское оружие относится к особым видам товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения при их перемещении через таможенную границу. Такое оружие подлежит письменному таможенному декларированию путем заполнения пассажирской таможенной декларации.

Иностранные граждане могут приобретать в России гражданское оружие по лицензиям, выданным МВД России, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств, при условии вывоза иностранными гражданами оружия из России не позднее 10 дней со дня приобретения оружия.

В настоящее время нож изъят и направлен на экспертизу. По ее заключению будет решаться вопрос о возбуждении административного дела.

Гражданину Китая грозит административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 16.2 КоАП России и статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассказала пресс-секретаря Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

* Гражданское оружие — это оружие самообороны, спортивное оружие, охотничье ружье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, и оружие, используемое в культурных и образовательных целях, согласно ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *