Доходы городского бюджета упали в 2017 году

16:30 | 12 ноября, 2017
12 ноября, РИА Биробиджан.

Публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» на 2018 и плановый период 2019-2020 годов прошли в мэрии областного центра. В числе слушателей были депутаты городской Думы, начальники управлений и отделов, муниципальные служащие и  представители общественных организаций, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

С докладом выступил первый заместитель главы городской администрации Ян Аблов. Он уточнил, что доходная часть основного финансового документа города запланирована с понижением по отношению к текущему периоду.

—  01 ноября была создана рабочая группа. Проект бюджета был размещен в средствах массовой информации. Финансовый документ города Биробиджана на 2018 год был сформирован в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики городского округа с учетом федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». При расчете объема доходов городского бюджета учитывались также предложения администраторов дохода городского бюджета. Налоговые и неналоговые доходы городского бюджета это то, что мы собираем сами – сумма порядка 764,797 миллиона рублей. Этот показатель на четыре процента ниже, чем планировалось в 2017 год. Также были снижены  плановые показатели по доходам на будущий год по сравнению с текущим годом. Общая сумма доходов на 2018 год планируется в объеме 1,243 миллиарда рублей. В 2019 году общая сумма доходов — 1,352 миллиарда рублей, в 2020 году — 1,463 миллиарда рублей,  — говорит первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана  Ян Аблов. 

По словам Яна Александровича, снижение доходов не могло не повлиять на формирование расходной части городского бюджета. К примеру, увеличение заработной платы работникам муниципальных учреждений в следующем году пока не планируется. Впрочем, как и сотрудники мэрии также остаются с тем, что имеют сейчас.

—  Увеличения зарплаты в городском бюджете не предусматривается, — отметил Ян Аблов. — Расходы на денежное содержание муниципальных служащих определены с учетом действующих нормативно-правовых документов городского округа на уровне текущего года.

Вместе с тем Ян Аблов признал, что в случае принятия нормативно-правовых актов вышестоящих органов власти о повышении зарплаты бюджетникам в 2018 году планы будут пересмотрены. Но для этого придется либо увеличивать дефицит бюджета, либо оптимизировать его расходную часть. Между тем большую часть средств городской казны и без того направляет на социальную сферу, подчеркнул Ян Аблов.

—  Расходная часть городского бюджета на будущий год составит 1,276 миллиона рублей. Наибольший объем расходов традиционно приходятся на социальную сферу, — говорит первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана. — Причем у нас из года в год расход на эту сферу, в процентном отношении, увеличивается, а на остальные направления процент расходов уменьшается. На сегодняшний день расходы на образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт, средства массовой информации представляют более 71% от объема наших расходов. Расходы ЖКХ, национальную экономику составляют 11 % от общего объема. Прочие расходы, в том числе связанные с национальной обороной и безопасностью, правоохранительной деятельностью и охраной окружающей среды составят 18 % от общего объема расходов.

За этими процентами скрывается то, что по-прежнему смогут пользоваться правом на льготный проезд пенсионеры со стажем и школьники, получат субсидии молодые педагоги. По другим статьям бюджета предусмотрены также средства на ремонт и строительство дорог, придомовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», возведение дамбы в районе поселка Тукалевский. После доработки с учетом замечаний и предложений участников слушаний проект главного финансового документа г. Биробиджана поступит в городскую Думу.

#riabir #новости #еао #слушания #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *