Главный архитектор может появиться в штате мэрии Биробиджана

18:30 | 29 ноября, 2017
29 ноября, РИА Биробиджан.

В областном парламенте рассматривается изменение в законодательство о муниципальной службе в ЕАО. Поправка предусматривает введение в штат органов МСУ должности главного архитектора, сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

Соответствующее дополнение предлагается внести в закон «О реестре должностей муниципальной службы в Еврейской автономной области». В случае принятия поправки в этом нормативном акте появится пункт, согласно которому муниципальный служащий может одновременно являться главным архитектором муниципального образования. Таким образом, у местных администраций появится возможность вводить в штат указанную должность.

Законопроект разработан депутатами Законодательного Собрания А.Б. Голубем и В.Г. Целищевым. Напомним, что вопрос о том, что городскому округу необходим главный архитектор, поднимался уже не раз и на муниципальном, и на областном уровнях. Например, в сентябре этого года на заседании рабочей группы в парламенте автономии рассматривались проблемы, связанные с нарушениями правил жилой застройки административного центра ЕАО. И на нем депутат Заксобрания, один из авторов рассматриваемого сейчас документа Андрей Голубь заявил, что «…у города нет единого, цельного архитектурного облика. У каждого застройщика – свое видение. Поэтому следует подумать и о том, чтобы в Биробиджане появился главный архитектор». Тогда же Андрей Голубь предложил подумать о принятии нормативного акта, который как раз бы и был призван регулировать вопросы сохранения стиля города.

«Мы разработали такой законопроект. С его принятием у мэрии Биробиджана появятся правовые основания принять свой нормативный документ и назначить главного архитектора. Его главная задача как раз и будет заключаться в том, чтобы новое строительство велось гармонично, с сохранением исторической застройки первой половины прошлого столетия и определением единого стиля в архитектуре города. Таким образом, город должен вновь обрести свою архитектурную целостность и привлекательность», — прокомментировал документ Андрей Голубь.

Законопроект уже рассмотрен в профильном комитете областного парламента и рекомендован к принятию в трех чтениях. Окончательное решение по нему будет принято завтра, 30 ноября, на очередном заседании Законодательного Собрания.

#riabir  #новости #еао #биробиджан #архитектор #законопроект

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *