Новости Авторадио-Биробиджан

17:10 | 12 марта, 2018
12 марта, РИА Биробиджан.
  • Более 149-ти млн руб. будет направлено из областного бюджета на компенсации роста стоимости коммунальных услуг;
  • Досрочное голосование на выборах Президента России стартовало в минувшее воскресенье в ЕАО;
  • Две золотые медали принесла в копилку сборной России на Паралимпиаде в Пхёнчхане биробиджанка Екатерина Румянцева;
  • Строительство двух сейсмостойких жилых домов начали в Петропавловске-Камчатском;
  • Лесорубы Амурской области спасли двух медвежат, которых сами и потревожили, уронив дерево прямо на берлогу;
  • Многокилометровые пробки сковали в понедельник утром Владивосток.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 149-ти миллионов рублей планируется направить в этом году из областного бюджета на компенсации роста стоимости коммунальных услуг. Эти средства позволят сгладить последствия резкого подорожания с 1 июля некоторых тарифов ЖКХ. Так, цена водоснабжения увеличится на 13 с лишним процентов, а на водоотведение – почти на 10 процентов. Однако плата для населения не может увеличиваться более, чем на 4,8 процента. Все, что свыше этого порога, возьмет на себя регион.

ПРО ВЫБОРЫ. Досрочное голосование на выборах Президента России стартовало в минувшее воскресенье в ЕАО. Первыми к переносным урнам пришли жители отдаленного села Димитрово в Биробиджанском районе. Во вторник свой гражданский долг смогут исполнить избиратели в селе Нижнеспасское Смидовичского района, а затем, в пятницу и субботу, эстафета перейдет к поселкам Теплые Ключи, Лагар-Аул, Рудный и Трек в Облученском районе. Эту выборную кампанию организуют участковые комиссии для отдельных групп населения, которым трудно добраться к местам голосования.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В режиме повышенной готовности трудился в минувшие выходные и праздничные дни коллектив филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Под особый контроль было взято оборудование электрических сетей и подстанций, осуществляющих электроснабжение важнейших объектов жизнеобеспечения. Для руководящего и оперативного персонала, специалистов диспетчерских и технических служб, дежурных подстанций было организовано круглосуточное дежурство. В результате распределительный электросетевой комплекс на территории Еврейской автономии работал устойчиво, нарушений электроснабжения потребителей не допущено.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Нажиться на женском празднике удалось пока неустановленным мошенникам в Биробиджане. Их жертвой стала местная жительница, которая заказала в Москве партию цветов. Индивидуальный предприниматель надеялась реализовать подарочные растения 8 марта. Продавцы потребовали перечислить в счет оплаты за товар 73 200 рублей, что потерпевшая и сделала, воспользовавшись банкоматом. Однако как только деньги ушли, исчезли и контрагенты. Их телефоны перестали отвечать. Проводится проверка.

ПРО СПОРТ. Две золотые медали принесла в копилку сборной России на Паралимпиаде в Пхёнчхане выпускница Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Екатерина Румянцева. У пока единственной в истории ЕАО паралимпийской чемпионки непростая судьба. Мать отказалась от нее еще в роддоме. Затем были детский дом в селе Валдгейм, учеба в школе, где Катя увлеклась спортом. После окончания университета Румянцева уехала в Москву и сейчас выступает за столицу. Но первые поздравления после побед в биатлоне и лыжной гонке получила со своей малой Родины.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Многокилометровые пробки сковали в понедельник утром Владивосток, где перед праздником выпала полуторамесячная норма осадков. Транспортные заторы на дорогах возникали даже там, где их прежде никогда не было. Водители во всем винят мэрию города, которая за четыре выходных дня не сумела организовать уборку снега. Между тем новый градоначальник Виталий Веркеенко пытался вывести земляков на субботники и сам брал в руки лопату, чтобы показать пример. Однако большинство предпочло более увлекательные занятия.

ПРО ЖИЛЬЕ. Строительство двух сейсмостойких жилых домов начали в Петропавловске-Камчатском. Из особо прочных металлических и бетонных конструкций возведут девятиэтажные башни, каждая из которых будет состоять из трех блокированных секций. В эти новостройки в рамках федеральной программы по «сейсмике» переселят 270 семей, которые сейчас проживают в старых домах. Всего по программе защиты населения от десятибалльных землетрясений в краевой столице новоселья должны справить полторы тысячи семей.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Заявку на создание первой в Магаданской области территории опережающего социально-экономического развития готовят власти Колымы, которая осталась единственным регионом на Дальнем Востоке, где нет ТОР. Для привлечения инвесторов планируется использовать пять площадок, в основном, туристической направленности. Резидентам предложат вложить средства в самый северный в России курорт «Талая», но более перспективными считаются проекты, связанные с рыбалкой.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Нажиться на женском празднике удалось пока неустановленным мошенникам в Биробиджане. Их жертвой стала местная жительница, которая заказала в Москве партию цветов. Индивидуальный предприниматель надеялась реализовать подарочные растения 8 марта. Продавцы потребовали перечислить в счет оплаты за товар 73 200 рублей, что потерпевшая и сделала, воспользовавшись банкоматом. Однако как только деньги ушли, исчезли и контрагенты. Их телефоны перестали отвечать. Проводится проверка.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Лесорубы Амурской области спасли двух медвежат, которых сами и потревожили, уронив дерево прямо на берлогу. Медведица-мать, напуганная шумом техники, убежала. А малышей, которым едва исполнился месяц, вальщики вытащили и забрали с собой. Первые дни мохнатых младенцев выкармливали детской смесью из бутылок. Одновременно шел поиск приюта, который смог бы принять зверят. Ближайший нашелся только в Приморье. Там найденышей, получивших классические имена Миша и Маша, вырастят, а затем отпустят в дикую природу.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *