Новости Авторадио-Биробиджан

16:55 | 28 марта, 2018
28 марта, РИА Биробиджан.
  • Вопросы обеспечения пожарной безопасности в ТРЦ обсуждены на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС;
  • Режим повышенной готовности введен в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»;
  • Елена Хорошилова назначена начальником управления по внутренней политике мэрии Биробиджана;
  • Массовая проверка торгово-развлекательных центров началась в Хабаровске;
  • Жительница Приамурья лишилась всех денег после того, как решила разбогатеть;
  • Раннюю весну на Дальнем Востоке предсказали японские журавли.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах обсуждены на внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Спасателям рекомендовано составить график совместных с прокуратурой проверок и организовать пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей. Тренировки проведут и с сотрудниками частных охранных предприятий, чтобы трагедия, унесшая жизни десятков людей в ТРЦ в городе Кемерово, не повторилась.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Режим повышенной готовности введен в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в связи с ухудшением погодных условий.  Накануне синоптики предсказали усиление ветра, и прогноз оказался верным. Вихревые порывы в среду достигали скорости 20-ти метров в секунду, что привело к обрыву проводов линий электропередач в Биробиджане. Электроснабжение частично удалось восстановить уже через несколько минут. На устранение аварии в целом оперативно были направлены бригады ремонтников.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Елена Хорошилова назначена начальником управления по внутренней политике мэрии Биробиджана. Она сменила на этом посту Татьяну Сафронову, которая уволилась накануне по собственному желанию. У Елены Хорошиловой два высших образования – филологическое и юридическое. Ранее она работала в школе учителем английского языка, помощником судьи в городском суде, советником в аппаратах уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей. В мэрии города возглавляла отдел общественных связей.

ПРО КРИМИНАЛ. Кража денег у 85-летней жительницы села Воскресеновка Ленинского района раскрыта полицией по горячим следам. Установлено, что преступник проник в запертый дом пенсионерки через открытую форточку. По подозрению в хищении пяти тысяч рублей задержан 41-летний мужчина. Он оказался внуком потерпевшей. Денег при нем уже не обнаружили. На что они были потрачены, сельчанин, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспомнить так и не смог. Против него возбуждено уголовное дело.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Самым низким на Дальнем Востоке оказался размер среднемесячной заработной платы гражданских и муниципальных служащих в ЕАО. Получка чиновников в органах государственной власти и местного самоуправления области колеблется от 37 тысяч девятисот рублей до 38 тысяч ста рублей.  Это на семь тысяч рублей меньше, чем в среднем по России. При этом в соседних территориях оклады на порядок выше. В Хабаровском крае, к примеру, госслужащий получает 114 тысяч рублей в месяц.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Массовая проверка торгово-развлекательных центров началась в Хабаровске. После трагедии в Кемерово, унесшей жизни 41-го ребенка и 23-х взрослых посетителей ТРЦ «Зимняя вишня», пожарные и прокуратура тестируют системы пожарной безопасности в магазинах, кинозалах, кафе и на развлекательных площадках. Уже выявлены первые нарушения. Так, гидранты «Водоканала» оказались запертыми на замки, ключей от которых найти не смогли. В случае возгорания огнеборцы остались бы без воды.

ПРО АВИАЦИЮ. Истребители Тихоокеанского флота впервые отработали отражение налета «вражеских бомбардировщиков» в Арктике. По легенде, самолеты условного противника атаковали с севера объекты Чукотки. Навстречу агрессорам в аэродрома на Камчатке были подняты истребители-перехватчики МиГ-31. Они пролетели более четырех тысяч километров без посадок с двумя дозаправками в воздухе и успешно выполнили электронные пуски ракет класса «воздух-воздух» большой дальности.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Самым низким на Дальнем Востоке оказался размер среднемесячной заработной платы гражданских и муниципальных служащих в ЕАО. Получка чиновников в органах государственной власти и местного самоуправления области колеблется от 37 тысяч девятисот рублей до 38 тысяч ста рублей.  Это на семь тысяч рублей меньше, чем в среднем по России. При этом в соседних территориях оклады на порядок выше. В Хабаровском крае, к примеру, госслужащий получает 114 тысяч рублей в месяц.

 ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Приамурья лишилась всех денег после того, как решила разбогатеть. Женщина увидела в соцсетях объявление о сайте, на котором обучают зарабатывать на биржевой торговле акциями. Портал пестрил отзывами людей, якобы уже получивших крупные суммы. Заполнив заявку, потерпевшая вскоре поговорила по телефону с «псевдо-учителем», который выманил у нее банковские данные, а затем снял с карты 57 тысяч рублей и перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ПРИРОДУ. Раннюю весну на Дальнем Востоке предсказали японские журавли. Редкая птица, обитающая только на острове Хоккайдо и Курилах, перелетела с зимних гнездовий на летние, что обычно свидетельствует о наступлении стабильно теплой погоды. Российские орнитологи отследили на Кунашире перемещение как минимум трех пар журавлей, которые за время путешествия сильно проголодались. Сразу же после прибытия на остров пернатые эндемики устроили пиршество на местных болотах.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *