Побратимские связи могут заключить школа №8 в Ичуне и образовательное учреждение в Биробиджане

10:30 | 24 августа, 2018
24 августа, РИА Биробиджан.

Делегация школьников Биробиджана побывала с дружественным визитом в китайском городе-побратиме Ичунь. О своих впечатлениях ребята рассказали на пресс-конференции, которая прошла в мэрии областного центра. Особенно запомнились общение со сверстниками и проживание в семьях. Языковой барьер преодолевали с помощью английского, жестов и иногда переводчиков. Есть и один официальный итог поездки. Школа №8 города Ичуня хотела бы заключить с каким-нибудь образовательным учреждением г. Биробиджана побратимские связи, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— Поездка оказалось очень насыщенной и запоминающейся, — говорит ученик школы № 16 Иван Астафьев. — В Китае я был впервые, Нас познакомили с городом, провели экскурсии, также были спортивные состязания с китайскими детьми. Обменялись опытом.

— Мне все очень понравилось, — поделилась впечатлениями Виталина Оводова. – Особенно запомнился день,  когда мы жили в китайских семьях и общались с ними. Это было очень интересно. И английский очень быстро смогла выучить.

— В Ичуне на площади по вечерам у них очень людно, — вспоминает ученик лицея № 23 Дмитрий Конев. — Играют в традиционные игры, пенсионеры занимаются спортом, танцуют. Молодежь катается на роликах. Так что в Китае жизнь кипит.

Как сообщила руководитель делегации Елена Ежова, состоялись также экскурсии по знаменитым паркам Ичуня, который считается лесной столицей Китая. В целом визит прошел в теплой дружественной атмосфере.

— Поездка была очень позитивной, — говорит главный специалист-эксперт отдела образования мэрии г. Биробиджана Елена Ежова. — Я заметила, что нашим участникам делегации поездка понравилось. Как наши дети, так и китайские дети были воодушевлены.

Есть и один официальный итог поездки. Школа №8 города Ичуня хотела бы заключить с каким-нибудь образовательным учреждением г. Биробиджана побратимские связи.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #школьники #делегация #Ичунь

Автор фото: Предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *