Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.02.19

18:00 | 4 февраля, 2019
4 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Мэрию оштрафовали за аварийный дом.
  • — Депутаты объединяются в Биробиджане, чтобы решать проблемы избирателей.
  • — Международный год лосося стартовал в ЕАО.
  • — Нападение на инспектора ГИБДД совершено в Биробиджане.
  • — Конкурсом «Джар-лайф» отмечает 85-летие ЕАО медиахолдинг РИА Биробиджан.
  • — На улучшение жизни в ДФО дали пять лет.
  • — Массовые проверки мяса начались на рынках и в торговых сетях Хабаровского края.
  • — Одиночные пикеты с требованиями сдержать рост цен на ГСМ прошли в городах Сахалина.
  • — Закупку двух автомобилей ценой более 5 миллионов рублей для чиновников отменила прокуратура Якутии.
  • — Наступление Нового года по Восточному календарю отметят во вторник, 5-го февраля.ъ

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.  Мэрия Биробиджана оштрафована на 50 тысяч рублей за невыполнение требований прокурора города. В надзорный орган обратилась жительница аварийного многоквартирного дома, расположенного в поселке Железнодорожный. Несмотря на угрозу обрушения строения, муниципалитет запланировал его расселение лишь на 2029-й год. При этом орган местного самоуправления не стал пересматривать сроки даже после прокурорского представления, обоснованность которого признал суд, за что и последовало наказание.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутаты объединяются в Биробиджане, чтобы решать проблемы избирателей. На прием к Елизавете Славиной, избранной в областной парламент, пришла пассажирка маршрута №10 и пожаловалась на ликвидацию остановки по улице Транспортной. Елизавета Славина решила призвать на помощь коллегу из городской Думы Евгения Аринина, избиратели которого также ездят на «десятке».  Это тот пока еще редкий случай, когда народные избранники разных уровней действуют сообща.

ПРО ПРИРОДУ. Международный год лосося стартовал в ЕАО. Одними из первых природоохранную акциюподдержали в государственном заповеднике «Бастак». Ученые, экологи и общественные активисты собрались за круглым столом, что выработать меры по спасению амурской кеты, хариуса и тайменя, которые нерестятся в реках области. Решено добиваться ужесточения наказаний для браконьеров и выделения средств на модернизацию Тепловского рыбоводного завода.

ПРО КРИМИНАЛ. Нападение на инспектора ГИБДД совершено в Биробиджане. Страж порядка остановил автомобиль, водитель которого не был пристегнут ремнем. В ходе составления протокола сотрудник ДПС почувствовал еще и запах алкоголя, а потому предложил нарушителю пройти соответствующий тест. Однако это не понравилось одному из пассажиров. 29-тилетний мужчина ударил полицейского кулаком в лицо. Возбуждено уголовное дело. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Конкурсом «Джар-лайф» отмечает 85-летие ЕАО медиахолдинг РИА Биробиджан. Общий призовой фонд акции составляет 60 тысяч рублей и поделен на несколько номинаций. Побороться за денежные премии размером от трех до 15-ти тысяч рублей смогут те участники, кто лучше других справятся с заданием. Нужно снять минутный видеоролик о жизни в регионе-юбиляре сквозь призму своих увлечений, достижений или профессии и разместить его в социальной сети Instagram. Все подробности – на портале риабир.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обозначил сроки кардинального улучшения жизни на Дальнем Востоке. Посещая Бурятию, вице-премьер сказал: «К 2024 году мы должны сделать так, чтобы в каждом субъекте ДФО условия жизни стали лучше среднероссийских. Все то, что не вошло в нацпроекты, но необходимо сделать, мы будем включать в Национальную программу, докладывать ее будем в сентябре на Восточном экономическом форуме Президенту», — заявил Юрий Трутнев.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Массовые проверки мясной продукции начались на рынках и в торговых сетях Хабаровского края. Это связано с обнаружением ящура на фермах региона и соседнего Приморья. Чтобы предотвратить ввоз зараженной продукции, на федеральной трассе «Уссури» выставлен ветеринарно-полицейский пост. Договоры с прежними поставщиками расторгнуты. Мясо теперь будут закупать в Бурятии и Алтайском крае. Для обработки скота в Хабаровск самолетом доставлено 39 тысяч доз вакцины.https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/02/04/94776/

ПРО ЦЕНЫ.  Одиночные пикеты с требованиями сдержать рост цен на ГСМ прошли в городах Сахалина. Протестующие располагались возле автозаправочных станций и держали в руках плакаты, призывающие обеспечить нефтедобывающий регион недорогими ГСМ. Гражданские активисты надеются, что в преддверии выборов губернатора области, намеченных на сентябрь, власти учтут опыт социальной акции «Доступная рыба» и организуют такую же под названием «Доступное топливо». https://sakhalin.info/news/164971

ПРО АВТОМОБИЛИ. Закупку двух автомобилей «Тойота Камри» стоимостью более пяти миллионов рублей для чиновников Вилюйского улуса Якутии отменила прокуратура. Надзорное ведомство посчитало, что при проведении торгов, на которые заявился лишь один участник, были нарушены права иных потенциальных продавцов автотехники. Другим обстоятельством, помешавшим сравнительно небольшому сельскому району обзавестись элитным транспортом, признано нецелевое расходование бюджетных средств. http://news.ykt.ru/article/82816

ПРО НОВЫЙ ГОД. Наступление Нового года по Восточному календарю отметят во вторник, 5-го февраля, на центральной площади Владивостока. В программе общегородского праздника, стартующего в 18 часов, запуск воздушных змеев, танец Дракона, огненное шоу и выступления творческих коллективов столицы Дальневосточного федерального округа. А для желающих мастера общественного движения «Долголетие» проведут мастер-класс китайской гимнастики цигун. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/02/01/177737/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *