Методический день прошёл в модельной библиотеке в Биробиджане

10:00 | 31 марта, 2021
31 марта, РИА Биробиджан.

В День работника культуры и в рамках подготовки к празднованию 45-летия МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы», на базе Центра детской и юношеской книги (модельной библиотеки), прошёл методический день, организованный для сотрудников ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», сообщила РИА Биробиджан главный библиотекарь методико-инновационного отдела МБУ «ЦГБ и её филиалы» Наталья Елфимова.

«Коллег радушно встретили и удобно разместили в игровом зале ЦДЮКа, заигравшем новыми красками после ремонта и переоборудования.  В  самом начале с приветственным словом к  своим сотрудникам обратилась директор областной научной библиотеки  О.П. Журавлёва.

Затем директор МБУ «ЦГБ И ЕЁ ФИЛИАЛЫ» Наталья Владимировна Симдянкина поделилась со своими коллегами передовым опытом по созданию в городе 2-х модельных библиотек нового поколения, единственных модельных библиотек во всём регионе. Рассказав обо всех этапах участия в конкурсе по созданию библиотек нового поколения в рамках реализации национального проекта «Культура», Наталья Владимировна остановилась более подробно на вопросах подготовки документов к проекту, акцентировала внимание на специфике подготовки дизайн-проекта, поделилась опытом работы с проектировщиками, подрядчиками, поставщиками мебели и .т.д.  Пояснила, что улучшения библиотеки не ограничились ремонтом,  фонд библиотеки пополнился новыми книгами, а сотрудники прошли обучение в Российской государственной библиотеке и Российской государственной детской библиотеке.

После обстоятельного рассказа и демонстрации видеоролика о первой модельной библиотеке, созданной на базе филиала №4 (Юбилейная,9),  Наталья Владимировна продемонстрировала возможность применения на практике технических средств,  для создания дополненной реальности. Всем участникам методического форума предложили самим воспользоваться специальными VR очками для входа в виртуальную реальность. И поскольку темой многих мероприятий  2021 года стал «Космос», виртуальное путешествие библиотекари совершали по просторам Вселенной. Сделать это было не сложно, просто скачав специальное приложение на смартфон и установив смартфон в VR очки. После такого виртуального путешествия не сразу хотелось возвращаться в реальность.

Следующим этапом стало посещение Большого читального зала. После ремонта все залы библиотеки выглядят иначе. Современно, уютно, просторно. Большой читальный зал не стал исключением.  Сегодня здесь не только книги. На стене огромный телевизор, для демонстрации на экране методического или познавательного материала. Отдельно выделен и обустроен Электронный читальный зал с высокоскоростным Интернетом и бесплатным Wi-Fi. В нём созданы специально оборудованные рабочие места для индивидуальной работы за  компьютером. Именно здесь каждую неделю занимаются подопечные О.В. Докучаевой, члены клуба компьютерной грамотности «Интеллект».

Сегодня в Электронном читальном зале пользователям обеспечен свободный доступ  к фондам Национальной электронной библиотеки (НЭБ). В Фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов: от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Библиотекарь читального зала Т.Д. Милаевская познакомила коллег с новым комплектом книг  «Путешествие в историю». На их страницах в увлекательной форме представлена информация об истории Москвы и Бородинском сражении. Комплект «Путешествие в историю» состоит из сложно-конструктивных книг «Наша древняя столица» и «Бородино», буклета с занимательными заданиями и игрового набора. В комплект также входит «Волшебный карандаш» — электронное устройство для считывания микрокодов и воспроизведения текстовых и музыкальных файлов.

В  месте, где раньше хранились книги, обустроили зал для творчества. Заведующая ЦДЮКом Е.В. Карпенко рассказала о том, что теперь свободно можно приходить в библиотеку и в специально выделенном пространстве создавать свой шедевр в любой доступной технике: бумагопластики, живописи или лепки.

Затем сотрудники областной библиотеки были приглашены в Малый читальный зал для знакомства с опытом работы Клуба юного кукловода «БИ-БА-БО». Клуб во главе с его бессменным руководителем Чичикиной  Л.В, радует своих зрителей уже 10 лет. Не оставил равнодушными никого из присутствующих специально подготовленный к 10-летию клуба видеоролик «Знакомьтесь! Это мы!».

Здесь же библиотекарям в очередной раз продемонстрировали возможности  применения в работе новых технологий для создания дополненной реальности. Новые книги в 3D и 4D формате поразили всех присутствующих. Благодаря AR технологии стало возможным увидеть героев книг объемными и реалистичными! Если навести на иллюстрацию смартфон (с приложением ASTAR), то перед взором  присутствующих предстанут «ожившие» динозавры, тигры и другие представители животного мира.

Завершили экскурсию по библиотеке посещением «Абонемента» — святая святых любой библиотеки. Этот зал после ремонта просто невозможно узнать. Вот уж где путешествие в параллельную реальность.  Библиотекарь абонемента Марковская О.В. показала коллегам новые кафедры обслуживания, столы для работы за компьютером (оснащённые  ноутбуками), стеллажи с диванами и специальным  иллюминатором для чтения. А самое главное — невероятное количество новых и интересных книг для детей и молодёжи на любой вкус.  Теперь  можно не просто взять на абонементе книгу, но и удобно устроившись на диване тут же её прочитать. Что, кстати сказать, в последнее время всё чаще и чаще практикуют юные читатели ЦДЮКа.

Методический день подошёл концу. Организаторам удалось продемонстрировать  своим коллегам то, что сегодня библиотека может взять на себя роль нового социокультурного пространства в городе — «третьего места», где люди в комфортных условиях с удовольствием  и пользой проводят свободное время.

Национальный проект «Культура» — предоставляет библиотекам исключительную возможность стать центром притяжения населения разных возрастов и интересов», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *