Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.02.22

18:00 | 10 февраля, 2022
10 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Неполное служебное соответствие объявлено руководителю департамента в ЕАО.
  • — В поселке Приамурский прошёл Круг станичного казачьего общества «Покровское».
  • — Медицинские маски прямо в салонах автобусов раздают в ЕАО.
  • — Приговор водителю, который в  ноябре прошлого года сбил автомобилем косулю и затем зверски забил её монтировкой, вынесен Биробиджанским районным судом.
  • — Кью-ар коды отменяют в школах и детских садах Хабаровского края.
  • — Проектирование глубоковдного морского грузового порта началось в районе Поронайска на Сахалине.
  • — Меры по улучшению школьного питания готовят в Бурятии.
  • — Камчатский областной суд отклонил жалобу на приговор, вынесенный двум местным жителям за незаконную рыбалку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Итоги реализации мероприятий, средства на которые были выделены из федерального бюджета, в обстановке высокой требовательности подвели в ЕАО. Так, отчет руководителя департамента здравоохранения Андрея Лебедева не устроил губернатора области Ростислава Гольдштейна. Из десяти запланированных мероприятий было выполнено только четыре. «За каждой цифрой вашего отчёта стоит человек, который не получил медицинскую помощь в полном объёме. Объявляю вам неполное служебное соответствие», – резюмировал Ростислав Гольдштейн.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. В поселке Приамурский прошёл Круг станичного казачьего общества «Покровское». Началось заседание с награждения — заместитель председателя правительства области – руководитель аппарата губернатора и правительства области Мария Костюк от лица главы региона Ростислава Гольдштейна выразила благодарность местному атаману Сергею Худякову за многолетний добросовестный труд, поздравила его с 70-летием и вручила  Почётную грамоту губернатора. Так отмечен большой личный вклад Сергея Михайловича в возрождение и становление казачества.

ПРО ТРАНСПОРТ. Медицинские маски прямо в салонах автобусов раздают в ЕАО. Усилить меры профилактики на транспорте – такое поручение глава региона Ростислав Гольдштейн дал подчиненным на очередном заседании оперативного штаба. В один из совместных рейдов накануне отправились представители профильного департамента правительства ЕАО, общественники и волонтёры партии «Единая Россия». Предпринимателям, работающим в сфере пассажирских перевозок, заодно напомнили об ответственности за здоровье – и сотрудников, и пассажиров.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор водителю, который в  ноябре прошлого года сбил автомобилем косулю и затем зверски забил её монтировкой, вынесен Биробиджанским районным судом. Действия подсудимого квалифицированы как  жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, с применением садистских методов, повлекшее его гибель. 25-тилетний мужчина вину признал полностью. Исправляться ему предстоит в течение двух с половиной лет в колонии-поселении. С осужденного также взыщут 200 тысяч рублей за ущерб природе.

ПРО ЮБИЛЕИ. Открытием персональной выставки отметил свое 70-летие в Биробиджане член Союза художников России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, известный общественный деятель Борис Косвинцев. Экспозиция, развернутая в стенах областного Музея современного искусства, который основал и бессменно возглавляет юбиляр, названа «Я всегда буду разным». Жанры и сюжеты представленных картин в полной мере соответствуют творческому замыслу: все работы такие разные, как будто принадлежат кисти нескольких авторов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Несмотря на трехкратный рост заболеваемости коронавирусом, в Хабаровском крае отменяют требование о допуске родителей в школы и детские сады по кью-ар-кодам, введенное в декабре. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба и мотивировано несколькими обстоятельствами. Во-первых, учтено, что коллективный иммунитет в регионе ушел за отметку в 72%, что выше, чем в среднем по стране. Кроме того, как выяснилось, штамм «омикрон» заразившиеся переносят значительно легче, чем «дельту», что и позволяет вводить новые послабления. https://www.todaykhv.ru/news

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проектирование глубоковдного морского грузового порта началось в районе Поронайска на Сахалине. Новая гавань обойдется в 35 миллиардов рублей, но только десятую часть этой суммы выделяет бюджет. Основную финансовую нагрузку берут на себя концессионеры. Договор с ними подписали правительство региона и Федеральное агенство морского и речного транспорта. Планируется создание угольного, нефтяного и газового терминалов общей мощностью более 13-ти миллионов тонн в год. Местным жителям обещаны свыше четырехсот рабочих мест с высокой зарплатой. https://astv.ru/news

ПРО ПИТАНИЕ. Меры по улучшению школьного питания готовят в Бурятии. Накануне здесь завершился опрос, инициированный детским омбудсменом республики. Около трех тысяч учащихся, анонимно отвечая на вопросы анкеты, в основном критиковали качество блюд в столовых своих альма-матер. Чаще всего школьники жаловались на то, что пищу им подают холодной. Отмечены также из ряда вон выходящие нарушения санитарных требований, в том числе компот с личинками и суп с волосами. Поставлена задача ужесточить контроль за работой поваров и разнообразить меню.  (baikal-daily.ru)

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Камчатский областной суд отклонил жалобу на приговор, вынесенный двум местным жителям за незаконную рыбалку. Обвиняемых задержали во время лососевой путины в акватории Авачинской бухты на катере с мешками нерки и сетью, в которой также запуталось несколько хвостов. Подсудимые утверждали, что мешки нашли в море, а сеть сама намоталась на винт и мешала движению, поэтому пришлось ее снять. Однако спасительное для браконьеров объяснение подвергли сомнению. Их лишили свободы условно и конфисковали дорогой катер.  (ia41.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Предложения по изменению федерального закона об ответственном отношении к животным сформировали в аграрном комитете Законодательного Собрания Забайкалья, где собаки недавно загрызли семилетнюю девочку. Авторы проекта выступили против возвращения любых, даже самых миролюбивых четвероногих бродяжек из приютов в места их прежнего обитания. Кроме того в тех случаях, когда ветеринар установит наличие агрессии у отловленного пса, должно быть разрешено гуманное умерщвление. Теперь особое мнение коллег должен утвердить парламент. https://www.chita.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *