Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.09.22

18:00 | 5 сентября, 2022
5 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Память павших участников СВО увековечили в школах ЕАО.
  • — Делегация ЕАО во главе с губернатором Ростиславом Гольдштейном принимает участие в Восточном экономическом форуме, открывшемся во Владивостоке.
  • — Мастер-план пространственного развития Биробиджана разрабатывает в рамках поручения Президента России мэрия города.
  • — Укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения — такое решение принято на заседании областного штаба по преодолению последствий применения ограничительных мер.
  • — Владивосток затопило, но это еще не тайфун.
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил ключи от новых автобусов водителям муниципального автотранспортного предприятия Улан-Удэ.
  • — Завершилось устройство фундамента первой очереди агропарка в Южно-Сахалинске.
  • — Восемь туристов погибли при восхождении на камчатский вулкан Ключевская сопка.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. «Парты Героя» торжественно открыли в школах ЕАО в память о выпускниках, погибших при защите Луганской и Донецкой народных республик. Проект инициирован партией «Единая Россия» и поддержан губернатором области Ростиславом Гольдштейном. На крышки парт в тех классах, где обучались павшие в ходе специальной военной операции Владимир Сывульский, Сергей Зозуленко, Александр Мишкарёв и Денис Тонких, нанесены их портреты и сведения о боевых подвигах. Церемонии открытия мемориалов прошли соответственно в Найфельде, Бире, Биджане и Амурзете.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Делегация ЕАО во главе с губернатором Ростиславом Гольдштейном принимает участие в Восточном экономическом форуме, открывшемся во Владивостоке. В рамках деловой программы ВЭФ представители области побывают на ключевых сессиях, посвященных роли ДФО в новой архитектуре международных отношений, развитию автомобильной и авиационной промышленности, IT-индустрии, сельского хозяйства и туризма, вопросам здравоохранения и образования. Ожидается подписание 11 соглашений, также запланированы многочисленные деловые встречи.

ПРО ЖИЛЬЕ. Мастер-план пространственного развития Биробиджана разрабатывает в рамках поручения Президента России мэрия города.  Для строительства многоквартирных домов планируется выделить участки в районах улиц Охотской за «Дальсельмашем» и Шалаева общей площадью свыше пяти гектаров.  Предусмотрено возведение 10-ти пятиэтажных домов на 1004 квартиры. Часть жилых помещений передадут детям-сиротам и тем, кто попал под программу переселения из аварийного фонда. На остальные квадратные метры смогут претендовать участники «Дальневосточной ипотеки».

ПРО МЕДИЦИНУ. Укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения — такое решение принято на заседании областного штаба по преодолению последствий применения ограничительных мер. В больницу Николаевки будет приобретен блок-контейнер для размещения концентратора кислорода. В рамках федерального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» закупке подлежат адаптационные кровати с электроприводом, противопролежневые матрасы и роботизированный реабилитационный комплекс для восстановления навыков ходьбы.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. C началом учебного года энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» традиционно активизировали работу по профилактике детского электротравматизма. Очередной тематический урок специалисты  провели в Гимназии № 1. Первоклассники узнали, откуда берется электричество, чем оно опасно и какие правила электробезопасности нужно соблюдать дома и на улице, что означают запрещающие знаки, которые устанавливают на объектах электросетевого комплекса.  Для закрепления знаний детям показали мультфильм об опасности электрического тока и вручили полезные подарки: блокноты, закладки и книжки-раскраски

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим повышенной готовности введен во Владивостоке в связи с непогодой. В ночь на понедельник в окружной столице ДФО выпало 45 миллиметров осадков при месячной норме 103. Но это был еще не тайфун Хиннамнор, подход которого ожидается во вторник. На три дня в городе объявлено свободное посещение школ и детских садов, автовладельцев просят не выезжать на улицы. Выпадение осадков будет сопровождаться сильными порывами ветра. Примерно такая же метеообстановка прогнозируется и в восточных районах Приморского края. vl.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил ключи от новых автобусов водителям муниципального автотранспортного предприятия Улан-Удэ. «ПАЗы» среднего класса приобретены в лизинг при кредитной поддержке банка. Всего по проекту обновления общественного транспорта город получит 138 новых единиц подвижного состава, в том числе 59 вместительных «Волгобасов». Поставки будут проходить партиями в октябре, ноябре и декабре, а аткже в начале будущего года. Радостное событие совпало с повышением зарплаты водителям на 21%, а кондукторам – на 15%.  (baikal-daily.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Завершилось устройство фундамента первой очереди агропарка в Южно-Сахалинске. На строительной площадке выполнена основная часть работ нулевого цикла. Объект будет представлять из себя логистический центр с высокотехнологичной инфраструктурой для хранения 21-й тысячи тонн продовольствия и переработки сельскохозяйственной продукции. Цель проекта — уменьшение складских потерь, создание современных условий для развития  пищевой промышленности региона, обеспечение жителей области качественными продуктами питания. astv.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Восемь туристов погибли при восхождении на камчатский вулкан Ключевская сопка. Всего в группе было 10 путешественников и два гида из Москвы, Приморья, Алтайского края, Новосибирской и Владимирской областей. Трое остались в лагере на высоте около трех километров, а девять решили штурмовать вершину. Уцелел только гид, а те, кого он сопровождал, сорвались и разбились. При этом спасателям не удалось высадиться с вертолета в районе трагедии из-за плохой погоды. Связь с гидом поддерживают по спутниковому телефону. Возбуждено уголовное дело. dvnovosti.ru

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Традиционной акцией «Цветы на воде» отметили День Победы над милитаристской Японией делегации российского Благовещенска и китайского Хэйхэ. На волны Амура с теплоходов были спущены венки и букеты. Еще одним совместным памятным мероприятием стало исполнение популярных песен «Смуглянка», «Катюша», «Журавли» и «День Победы» сводным российско-китайским оркестром, а также солистами двух стран. Музыканты и артисты располагались на двух речных судах, а слушатели находились на противоположных  берегах. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных