Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 сентября, 2022
26 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел первое заседание региональной призывной комиссии в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России.
  • — Торжественная церемония чествования коллектива детского сада №24 «Золотая рыбка», признанного лучшим в России в 2022-м году, прошла в Биробиджане.
  • — Постановлением правительства ЕАО утверждены новые предельные розничные цены на твердое топливо.
  • — Подготовка к отопительному сезону завершилась в Биробиджане.
  • — Первую продукцию — золотосеребряный цементат — выдал горно-обогатительный комплекс на Кутынском месторождении в Хабаровском крае.
  • — Шесть путепроводов через Транссиб построят в Амурской области.
  • — Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал в результате жесткой посадки самолета Ан-24 в аэропорту Якутска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел первое заседание региональной призывной комиссии в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России. «Я буду лично следить за неукоснительным исполнением Указа главы государства», — отметил глава региона и заверил, что задачи, поставленные Минобороны по количеству призывников, в области будут выполнены.

ПРО АРМИЮ. На заседании областной призывной комиссии Ростислав Гольдштейн особо отметил, что мобилизованные запасники будут пользоваться всеми льготами и выплатами, которые положены участникам специальной военной операции по контракту. Решением комиссии закреплены полномочия и сфера ответственности региональных ведомств, задействованных в организации частичной мобилизации.

ПРО ДЕТЕЙ. Торжественная церемония чествования коллектива Детского сада №24 «Золотая рыбка», признанного лучшим в Росси в 2022-м году, прошла в Биробиджане. С заслуженной победой педагогов от имени губернатора области Ростислава Гольдштейна поздравил и наградил заместитель председателя правительства области Илья Семенов.

ПРО ТОПЛИВО. Постановлением правительства ЕАО утверждены новые предельные розничные цены на твердое топливо. В Биробиджане по сравнению с сентябрём годичной давности уголь подорожал на 27%  и стоит максимум  5043 рубля за тонну. Кубометр дров можно купить за 2379 рублей, что на 7% больше прошлогоднего.

ПРО ЖКХ. Подготовка к отопительному сезону завершилась в Биробиджане. На городской ТЭЦ одними из первых в ЕАО отчитались о создании минимально необходимого 45-дневного запаса топлива.Все другие работы, которые были запланированы на весенне-летний период, также проведены в полном объёме.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Определена дата проведения общегородского субботника по санитарной очистке общественных пространств и закрепленных территорий Биробиджана. Экологическая акция намечена на субботу, первое октября. По данным мэрии, заявки на участие в субботнике уже поступают от трудовых коллективов.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Служебная собака помогла задержать перевозчиков наркотиков. Два шприца с метилэфедроном  были спрятаны в салоне автомобиля, остановленного полицией ночью на улице Обозной в Биробиджане. Водитель и пассажир, жители села Ленинское, признались, что уже успели употребить наркотическое средство.

ПРО ОРУЖИЕ.На 500 рублей вырос размер денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося охотничьего оружия с нарезным и гладкоствольным стволами в ЕАО. Теперь сдатчики будут получать соответственно три с половиной и две с половиной тысячи рублей. Также увеличены премии за сдачу взрывчатых веществ и некоторых боеприпасов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев поддержал решение главного федерального инспектора по Камчатскому краю Евгения Макарова поехать служить на защиту Донбасса. Ранее ГФИ почти два десятка лет, с 2002 по 2020 годы, служил в органах государственной безопасности, в том числе на полуострове.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Коллективы рыбопромышленных предприятий Сахалина проявили инициативу и подключились к оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Из свежих уловов пять тонн горбуши было отправлено на производства консервов. Дары моря переработали на островнном заводе и передали в народные республики.

ПРО ЗОЛОТО. Первую продукцию — золотосеребряный цементат — выдал горно-обогатительный комплекс на Кутынском месторождении в Хабаровском крае. Ожидается, что средний объем производства на новом предприятии, построенном в труднодоступной местности всего за два года, составит более 3 тонн драгоценного металла в год.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Шесть путепроводов через Транссиб построят в Амурской области. По надрельсовом мосту в поселке Новобурейский договор с подрядной организацией заключен в рамках концессии, в  связи с чем проезд по переходу будет платным, но только для грузовых автомобилей. Этот опыт могут распространить на другие мосты.

ПРО ЖИЛЬЕ. Досрочно, до конца года примет новоселов первый в Приморье «умный» дом с автоматизированными системами управления и высокой энергоэффективностью. Четырехэтажку возводит, получая льготы, резидент Свободного порта Владивосток. К услугам жильцов здесь зарядки для электромобилей, парковки и спортивные объекты.

ПРО АВАРИИ. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал в результате жесткой посадки самолета Ан-24 в аэропорту Якутска. Один из двух двигателей авиалайнера отказал еще на полпути из поселка Усть-Куйга в столицу  республики. Командир экипажа принял решения следовать без отклонения от курса и смелый расчет оказался верным.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Жительница Камчатки отсудила у бывшего мужа вырученные им от продажи автомобилей деньги. В ходе рассмотрения иска ответчик запутался в датах. Сначала он утверждал, что ушел из семьи в декабре, а затем, когда обострился вопрос о дележе совместно нажитого имущества, сдвинул срок на сентябрь и проиграл процесс.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ.В Анадыре успешно финишировала уникальная экспедиция по водоемам Колымы и Чукотки. Путешественники из Санкт-Петербурга прошли три тысячи километров от Среднеканской ГЭС в Магаданской области до Берингова моря только вплавь на резиновых надувных лодках с мотором. Лишь на мелководье запускали аэроустановку.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных