Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.10.22

18:00 | 3 октября, 2022
3 октября, РИА Биробиджан.
  • — 62 автобусные остановки построят в столице ЕАО.
  • — Первые итоги работы Чат-бота «Где автобус? Биробиджан» подвели в мэрии областного центра.
  • — Специалисты центра «Амурский тигр» проинспектировали состояние полосатой популяции в ЕАО.
  • — Еще почти полмиллиарда рублей выделено регионам ДФО на социальное развитие.
  • — Дополнительные меры безопасности приняты в школах Хабаровска с учетом трагических событий в Ижевске, где посторонний беспрепятственно проник с оружием в образовательное учреждение.
  • — Пять промышленных предприятий Приморья решили продвигать свою продукцию с помощью привлечения туристов на производство.
  • — Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве первой на Дальнем Востоке платной скоростной автодороги «Обход Хабаровска» возбуждено следователями из Москвы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поддержали предложение о выделении Биробиджану дополнительных средств на строительство новых остановочных комплексов. Всего в этом и следующем годах в областном центре планируется установить на линиях автобусных маршрутах 62 павильона разной модификации. Кроме того добавлено финансирование на ряд благоустроительных мероприятий. В городе заменят уличные фонари и подрежут джеревья, мешающие обзору водителей автотранспорта.

ПРО АРМИЮ. Дополнительные вещевые наборы для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации военкоматами в ЕАО, сформированы при поддержке губернатора и  правительства области, регионального отделения партии «Единая Россия» и предпринимателей. Накануне в воинскую часть, где проходит боевое слаживание, были доставлены спальные мешки. Их выдадут всем мобилизованным перед отправлением к месту дальнейшего прохождения службы. Также подготовлены аптечки, предметы личной гигиены, швейные и трикотажные изделия.

ПРО ТРАНСПОРТ. Первые итоги работы Чат-бота «Где автобус? Биробиджан» подвели в мэрии областного центра. Отмечено, что количество жалоб, поступающих от пассажиров, снизилось в три раза. Перевозчики стали более дисциплинированными, так как понимают, что в противном случае горожане могут отреагировать обращением в муниципалитет. Принимаются и другие меры по совершенствованию транспортной системы. В частности, ставится задача повсеместного внедрения бесконтактной оплаты за проезд, которую уже взяли на вооружение в МУП «Транспортная компания».

ПРО ЖИВОТНЫХ. Специалисты центра «Амурский тигр» проинспектировали состояние полосатой популяции в ЕАО. За два дня экспедиция преодолела 110 километров пути по таежным урочищам области. Отмечено хорошее состояние основной кормовой базы хищников. Экологи насчитали большое количество косуль и изюбрей, встречались также дикие кабаны. В тоже время не обошлось и без неприятных новостей. Так, расплодившиеся медведи уничтожили две фотоловушки, установленные для фиксации тигров. Флэшки с них теперь даже не читаются.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные мероприятия по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ДФО одобрены правительственной комисией, заседавшей под председательством полпреда Президент а России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.  Общий объём средств, предоставленных Бурятии, Приморью, Хабаровскому краю, Амурской, Магаданской и Сахалинской областям, составит 448 миллионов рублей.Фининсирование позволит, в частности, приобрести автомобили скорой помощи, возвести школы, детские сады и котельные. minvr.gov.ru

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Дополнительные меры безопасности приняты в школах Хабаровска с учетом трагических событий в Ижевске, где посторонний беспрепятственно проник с оружием в образовательное учреждение. Двое безоружных охранников погибли первыми. Чтобы уэтого не случилось, в краевом центре планируется постепенно заключить договоры с лицензированными охранными агентствами. На это потребуется 800 миллионов рублей. А уже сейчас во всех городских школах после первого звонка на уроки закрывают все входные двери на ключ. И даже родителей не пускают. www.dvhab.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Пять промышленных предприятий Приморья решили продвигать свою продукцию с помощью привлечения туристов на производство. Проект поддерживает правительство края. Показать цеха всем желающим готовы компании, производящие чулочно-носочные, швейные, полиграфические изделия, а также хлебокомбинат и фабрика экологических детских игрушек из древесины. Вместо сувениров туристы смогут приобретать фирменную продукцию на объектах показа. Дополнительным бонусом станетсоздание и продвижение положительного имиджа заводов и фабрик региона. https://primorsky.ru

ПРО ДОРОГИ. Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве первой на Дальнем Востоке платной скоростной автодороги «Обход Хабаровска» возбуждено следователями из Москвы. Сумма возможного ущерба превышает миллиард рублей.По предварительной версии, для хищений использовалась уже не раз применявшаяся в России схема с фирмами-субподрядчиками. Они выполняли строительные работы, но полагавшиеся им деньги в итоге ушли другой компании. А образовавшиеся в результате махинаций долги повесили на генерального подрядчика. Следствие продолжается. IZ.RU

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты Приморских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) завершили установку 90 птицезащитных устройств на воздушной линии 110 кВ «Петровичи-Вадимовка».Всего до конца года во всех регионах присутствия компании, включая также  Приамурье, Хабаровский край, ЕАО и юг Якутии,     будет установлено более шести тысяч ПЗУ. Устройства помогают уберечь птиц, в том числе редких и краснокнижных, от поражения электрическим током и обеспечивают защиту энергообъектов, что снижает риск возникновения нештатных ситуаций.  Установка ПЗУ проводится согласно специальной программе, которая действует в ДРСК уже третий год.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных