Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.11.22

18:00 | 14 ноября, 2022
14 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Выпавший снег погасил все термоточки в ЕАО.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершился смотр-конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров по обслуживанию подстанций.
  • — Судебная коллегия областного суда по апелляции прокурора ужесточила наказание жителю Теплоозерска, осужденному повторно за пьяное вождение.
  • — Группа пенсионерок принята на обучение швейному делу в Технологический техникум в Биробиджане.
  • — Боевое слаживание  мобилизованных военнослужащих проинспектировал полпред Президента в ДФО.
  • — Без малого сто тысяч тонн сои доставлено по Амуру в ходе минувшей навигации из Еврейской автономии и Хабаровского края в Китай.
  • — Приметные бочки желтого цвета, наполненные расфасованным песком, установлены в преддверии зимы на улицах Владивостока.
  • — Попытка вывезти с Камчатки партию красной икры весом более ста десяти килограммов пресечена в аэропорту краевой столицы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим отменен в ЕАО в связи с нормализацией пожарной обстановки. Соответствующее постановление подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Профилактические ограничения были введены в регионе 18 октября и позволили сдержать возникновение природных ландшафтных и лесных пожаров. После выпадения 11 ноября снега ситуация окончательно нормализовалась. Всего с начала года в Еврейской автономии зарегистрировано 121-но возгорание на общей площади 42 150 гектаров. Оба показателя значительно меньше прошлогодних.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Еще одна благотворительная ярмарка в поддержку военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, прошла в минувшие выходные в Облученском районе на территории Известковского городского поселения. Организаторами некоммерческих продаж стали волонтеры и неравнодушные местные жители. Покупателям предлагали изделия декоративно-прикладного искусства, продукты питания, в том числе овощи и фрукты, выпечку, соленья. Все вырученные средства будут направлены мобилизованным в зону спецоперации.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» завершился смотр-конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров по обслуживанию подстанций. В течение полугода свои знания и навыки демонстрировали семь участников, представляющих четыре района электрических сетей. По итогам смотра-конкурса лучшим по профессии признан электромонтер по обслуживанию подстанции 110 кВ «Благословенное» Василий Коржев, вторым стал его коллега с подстанции «Ленинск» Валентин Безеде, третье место у электромонтера подстанции « Унгун» Павла Мискевича.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Судебная коллегия областного суда по апелляции прокурора ужесточила наказание жителю Теплоозерска, осужденному повторно за пьяное вождение. Мужчина, уже попадавший в «алкогольное» ДТП с гибелью пострадавшего, должных выводов для себя не сделал. Но районный суд назначил ему наказание лишь в виде ограничения свободы, с чем не согласился надзорный орган. Областная инстанция поддержала прокурора. Нарушитель ПДД отправлен на год в колонию-поселение. Кроме того, по выходе на свободу он не сможет садиться за руль еще четыре года и два месяца.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Группа пенсионерок принята на обучение швейному делу в Технологический техникум в Биробиджане. Первые в жизни платья, халаты, другие изделия ветераны сошьют собственными роуками благодаря соглашению о сотрудничестве и взаимодействии, заключенному между Комплексным центром социального обслуживания ЕАО и образовательным учреждением. Социальный проект «Университет третьего возраста» реализуется с 2016 года и направлен на организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских по различным направлениям.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с подготовкой мобилизованных граждан на учебном полигоне в Улан-Удэ. Вице-премьер подчеркнул, что настрой у военнослужащих хороший, их обучают профессиональные инструкторы.«Хочу сказать, что подготовка мобилизованных и добровольцев в Бурятии, как и в других регионах Дальнего Востока, проводится профессионально. Она направлена на то, чтобы люди были готовы защищать нашу Родину, чтобы все мобилизованные вернулись домой живыми», – отметил Юрий Трутнев.https://minvr.gov.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Без малого сто тысяч тонн сои доставлено по Амуру в ходе минувшей навигации из Еврейской автономии и Хабаровского края в Китай. Перед отправкой все партии бобовых были проверены Россельхознадзором на наличие карантинных видов вредителей, болезней, сорняков, а также ГМО. Никаких нарушений не выявлено. Маслосемена принимали в китайских портах Фуюань и Тунцзян, расположенных напротив соответственно Смидовичского и Ленинского районов ЕАО. При этом 26 барж были оформлены в портпунктах области и только шесть – в Хабаровске. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО ДОРОГИ. Приметные бочки желтого цвета, наполненные расфасованным песком, установлены в преддверии зимы на улицах Владивостока. Любой водитель может взять пакет с инертным материалом и самостоятельно посыпать дорогу в случае образования льда. Всего в городе размещено 74 таких пункта самопомощи. Песок запасен под раздачу на улицах с крутыми подъемами.  Но горожан просят не использовать ёмкости в качестве урн. В свою очередь граждане требуют от коммунальщиков накрыть бочки, иначе после похолодания и в них может тоже все заледенеть. www.newsvl.ru

ПРО АВИАЦИЮ. Попытка вывезти с Камчатки партию красной икры весом более ста десяти килограммов пресечена в аэропорту краевой столицы. Нелегальный груз первыми обнаружили активисты-экологи. Деликатес был разложен в пластмассовые контейнры и спрятан в сумки юных футболистов, направлявшихся в Москву. На вопрос о том, кто подговорил их взять дополнительный багаж, спортсмены указали на местного жителя, которого уже не раз привлекали к ответственности за организацию незаконного икорного трафика на материк. В итоге разбирательства команда улетела налегке. https://kam24.ru/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собаку породы чау-чау обнаружили утром в салоне запертой автомашины во дворе многоквартирного дома на Сахалине. Пес провел без воды, еды, тепла  и притока свежего воздуха как минимум всю ночь. Неравнодушные граждане взывали полицию, но организовывать поиски хозяина машины не пришлось – он сам объявился и не чувствовал себя виноватым. Поводов для того, чтобы привлечь его к ответственности за жестокое обращение с животным, в итоге так и не выявили – чау-чау выглядел удовлетворительно. Но мужчине все же досталось в соцсетях от зоозащитников. astv.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных