Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.11.22

18:00 | 23 ноября, 2022
23 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Новые цены на сжиженный газ установили в ЕАО.
  • — Ситуация с нехваткой систем беспрерывного мониторинга уровня сахара в крови, в которых нуждались дети-инвалиды, приведена в норму правительством ЕАО.
  • — Около тысячи новобранцев намечено призвать на срочную службу в Еврейской автономной и Амурской областях в ходе осенне-зимней кампании по пополнению армейских подразделений.
  • — Только с помощью судебных приставов смог получить зарплату почти за полгода житель Биробиджана.
  • — Сити-менеджер Читы ушел в отставку, чтобы участвовать в СВО.
  • — Строительство тепломагистрали за пять миллиардов рублей стартует в Хабаровске.
  • — Чукотка лидирует в стране по доле населения, получающего зарплату в размере более ста тысяч рублей.
  • — Отмены решения о выделении «дальневосточного гектара» сотруднице администрации Надеждинского района Приморья добилась прокуратура.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Стоимость сжиженного газа повышается в ЕАО с первого декабря. Новые тарифы установлены в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации, принятым 14-го ноября. Один килограмм голубого топлива, используемого для бытовых нужд населения, с учётом НДС будет стоить от 93-х рублей 31 копейку в баллонах без доставки до потребителя до  почти 112-ти рублей при учете потребления по норме расхода из групповых резервуарных установок. А при учете потребления через приборы учета — 262 рубля 59 копеек, но за один кубический метр.

ПРО ДЕТЕЙ. Ситуация с нехваткой систем беспрерывного мониторинга уровня сахара в крови, в которых нуждались дети-инвалиды, приведена в норму правительством ЕАО. Об этом и о других вопросах защиты прав несовершеннолетних шла речь на совещении, проведенном губернатором Ростиславом Гольдштейном и прокурором области Заурбеком Джанхотовым. Обсуждены вопросы соблюдения прав детей-сирот на образование, поддержание безопасных условий проживания в  социальных учреждениях региона, где пришла пора готовиться к ремонту.

ПРО АРМИЮ. Около тысячи новобранцев намечено призвать на срочную службу в Еврейской автономной и Амурской областях в ходе осенне-зимней кампании по пополнению армейских подразделений. По сообщению пресс-службы Восточного военного округа, по состонию на 21-е ноября план отправки в войска военкоматами соседних регионов был выполнен на 40%. Призывников снабжают военной повседневной формой одежды по сезону. Кроме того каждый получает военный несессер с предметами личной гигиены и банковскую карту для перечисления денежного довольствия.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Только с помощью судебных приставов смог получить зарплату почти за полгода житель Биробиджана. Мужчина устроился в организацию разнорабочим без трудового договора под «честное слово» работодателя, но тот позабыл свои устные обещания – в кассу приглашал крайне нерегулярно. Дело рассматривалось судом, который обязал ответчика выплатить долги и компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей. По требованию сотрудников органа принудительного исполнения с разнорабочим оформлены трудовые отношения и проведен полный расчёт.

ПРО ТУРИЗМ. Новый туристический маршрут по местам боев Гражданской войны в Смидовичском районе протестировала группа путешественников из Биробиджана и села Ленинское. В роли экскурсовода выступила директор музейно-выставочного центра имени Владимира Клипеля Татьяна Томашевич. Гости смогли за один день побывать на железнодорожных станциях Ин, Ольгохта и Волочаевка, поднялись тропою Памяти на сопку Июнь-Корань, где осмотрели обновленную экспозицию Волочаевского боя. В ближайших планах у биробиджанских туристов – промышленный маршрут в поселок Приамурский.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  В прошлом десантник и спецназовец, имеющий опыт участия в боевых действиях, 46-тилетний сити-менеджер Читы Александр Сапожников написал заявление об отставке, мотивировав свое решение желанием принять участие в специальной военной операции. Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что относится к поступку коллеги с пониманием. Теперь уже бывший градоначальник поблагодарил земляков за совместную работу в течение тех трех лет, что он занимал должность руководителя мэрии в краевой столице. И пожелал Чите процветания. baikal-daily.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Строительство тепломагистрали за пять миллиардов рублей стартует в Хабаровске. Трубопровод длиной более десяти километров проложат от ТЭЦ к району перспективной застройки «Ореховая сопка». Здесь планируется возвести более миллиона квадратных метров жилья, две школы, поликлинику, детские сады, торговые центры и пожарную часть. Водопровод и канализация уже имеются, а вот тепло подадут в 2024-м году. Сооружение объекта энергетики не потребует затрат из краевого бюджета. Работать будет концессионер, выделены также федеральные средства. todaykhv.ru

ПРО ЗАРПЛАТУ. Чукотка лидирует в стране по доле населения, получающего зарплату в размере более ста тысяч рублей. В ЧАО таким ежемесячным доходом может похвалиться почти каждый второй трудоустроенный житель. В ТОП-десять рейтинга также еще несколько дальневотсоных регионов, в которых от трети до четверти работников приносят домой солидную получку  – это Колыма, Камчатка, Сахалин и Якутия. Еврейская автономия занимает 25-е место из 85-ти. В области по сто тысяч и более зарабатывают 5,1% граждан.   (ria.ru)

ПРО КОРРУПЦИЮ. Отмены решения о выделении «дальневосточного гектара» сотруднице администрации Надеждинского района Приморья добилась прокуратура. Проверкой установлено, что на один и тот же выгодно расположенный участок земли было подано два заявления. Одно из них подала чиновница, но скрыла факт наличия конфликта интересов от своего руководства. Между тем именно в её полномочия входил функционал оформления документов. Конкурент был убран под надуманным предлогом. Постановление суда пока не вступило в законную силу.  Прокуратура Приморского края (genproc.gov.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Без традиционного ледового городка и фейерверка встретят Новый год жители Улан-Удэ. Муниципалитет принял решение сэкономить средства на строительных работах и покупке салютов, чтобы поддержать участников специальной военной операции. В результате в Фонд помощи СВО будет перечилено восемь миллионов рублей. При этом совсем без праздночного украшения столица Бурятии не останется. На центральной площади установят гигантскую искуственную елку и большую горку, которые были приобретены ранее. Сохранилась также с прежних праздников иллюминация. baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных