Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 19 декабря, 2022
19 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн встретился с военнослужащими в зоне специальной военной операции.
  • — Парламент ЕАО принял закон о продлении для военнослужащих тех мер социальной поддержки, которые они получали до частичной мобилизации.
  • — Более 2 млрд рублей планируется направить на модернизацию ЖКХ ЕАО в рамках совместной программы с ДОМ.РФ.
  • — Минстрой России повысил до 123 200 рублей среднюю стоимость квадратного метражилья в ЕАО на первую половину 2023 года.
  • — Организацию подготовки военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев проверил в рамках рабочей поездки на Сахалин полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Юрий Трутнев провел встречу с новой общественной группой жен и матерей сахалинцев – участников специальной военной операции.
  • — Более 15-ти миллионов рублейвыделено из бюджета Приморья на поддержку казачества в 2023 году.
  • — Определены победители Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн встретился с военнослужащими в зоне специальной военной операции. В поездке главу региона сопровождали другие официальные лица области. Делегация доставила землякам весточки с малой родины и партию дополнительной экипировки и обмундирования.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Парламент ЕАО принял закон о продлении для военнослужащих тех мер социальной поддержки, которые они получали до частичной мобилизации. За призывниками сохраняются пособия на ребенка, компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячная выплата на третьего ребенка или последующих детей.

ПРО ЖКХ. Более 2 млрд рублей планируется направить на модернизацию ЖКХ ЕАО в рамках совместной программы с ДОМ.РФ. Запланирована масштабная модернизация предприятий малой энергетики со строительством в населенных пунктах  52-х модульных котельных. Экономия на сжигаемом топливе в итоге составит от 30 до 40%.

ПРО ЖИЛЬЕ. Минстрой России повысил до 123 200 рублей среднюю стоимость квадратного метражилья в ЕАО на первую половину 2023 года. Показатель необходим для расчета социальных выплат различным категориям граждан. Норматив используется при покупке или строительстве недвижимости, а также при переселении из ветхого фонда.

ПРО МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Подведены итоги деятельности органов местного самоуправления ЕАО за 2021-й год. Наиболее эффективной признана работа муниципального образования «Город Биробиджан». Областной центр по сравнению с позапрошлым годом поднялся на две ступеньки вверх. На втором месте вновь Ленинский район, на третьем — Смидовичский.

ПРО ТРАНСПОРТ. «Умная» автобусная остановка «Старая Площадь» в Биробиджане вновь пострадала от вандалов. В ночь на понедельник неизвестные разбили стекло, покрывающее одну из торцевых панелей павильона. Момент праовнарушения попал в объектив камеры видеонаблюдения. Ущерб оценен в 30 тысяч рублей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Обвинение в мошенничестве предъявлено в ЕАО жителю Приморья, который крупно обманул своего знакомого, проживающего в селе Ленинское. Сельчанин перечислил приморцу 2 140 000 рублей, чтобы тот приобрел для него  автомобиль Subaru Levorg. Посредник все деньги присвоил. Дело направлено в суд.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. В китайской деревне Миншань началось строительство понтонного моста через Амур, который свяжет правый берег реки с российским селом Амурзет. Эта переправа считается самой длинной на российско-китайской границе. Её протяжённость составляет 900 метров. В предыдущие два года из-за пандемии сообщение здесь было нарушено.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Организацию подготовки военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев проверил в рамках рабочей поездки на Сахалин полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Помимо стрельб здесь проводят обучение операторов беспилотных летательных аппаратов местного производства. Техника уже доказала свою эффективность в полевых условиях.

ПРО АРМИЮ. Юрий Трутнев провел встречу с новой общественной группой жен и матерей сахалинцев – участников специальной военной операции. Накануне пятерым активисткам довелось побывать в зоне СВО. Женщины рассказали полпреду, как они готовили для бойцов домашнюю еду, работали в прачечной и сортировали посылки.

ПРО СЕВЕР. Передаваемый из поколения в поколение опыт плетения рыболовных снастей пригодился чукотским мастерицам, выполняющим заказ на поставку в зону специальной военной операции маскировочных сетей и снайперских халатов. Высокое качество изделий отметилиили добровольцы автономного округа, отправляющиеся в Донбасс.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Более 15-ти миллионов рублейвыделено из бюджета Приморья на поддержку казачества в 2023 году. Часть этих средств распределят на конкурсной основе между районными станичными обществами для организации мероприятий, развивающих духовно-нравственные основы, традиционный образ жизни российского военного сословия, включая патриотическое воспитание молодежи.

ПРО КОНКУРСЫ. Определены победители Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Лауреатами стали Евгений Мамонтов из Красноярска в номинации длинной прозы, патриарх колымской литературы Анатолий Бударин и еще один писатель из Магадана Валерий Фатеев со сборником детских рассказов.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим введен в Благовещенске, где наблюдается резкий сезонный эпидемический подъем простудной заболеваемости. В торговых центрах, в общественном транспорте, в социальных учреждениях посетителям рекомендовано находиться в защитных повязках, а для сотрудников эта мера стала обязательной.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Спецназ «Гром» нагрянул в поликлинику №1 Владивостока, чтобы задержать врача-невролога. Ему предъявлено обвинение в продаже рецептов наркозависимым гражданам.Выписываемые доктором препараты в значительных дозах вызывали наркотический эффект. Один рецепт стоил 2000 рублей.

ПРО ПРИРОДУ. Редчайший дальневосточный аист, отловленный на болоте в ЕАО, доставлен в Центр реабилитации диких животных в Приморье. Исчезающая птица, внесенная в Красные Книги России, Китая и Японии, по неизвестным причинам не присоединилась к клину сородичей и не улетела зимовать на юг. Весной аиста вернут в природную среду.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных