В ЕАО отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14:30 | 16 февраля, 2023
16 февраля, РИА Биробиджан.

Это день чествования воинов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в «горячих точках» Афганистана, Таджикистана, Северного Кавказа, Вьетнама, Сирии, Украины и других горячих точках. У памятника воинам локальных войн прошла церемония возложения цветов в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В митинге участие приняли заместитель председателя правительства области Андрей Садаев, а также представители Законодательного собрания ЕАО, мэрии города и силовых структур региона.

«Дорогие ветераны боевых действий, дорогие земляки. Мы собрались в связи с Днём воинской славы в День памяти славы. 15 февраля 1989 года завершилась самая длительная военная операция, которая проводилась на территории Афганистана. В этой операции участвовало 650 тысяч военнослужащих нашей страны во времена Советского Союза и 200 тысяч гражданских специалистов трудились в интересах вооруженных сил. Они оказывали помощь народу Афганистана в восстановлении хозяйства. Почти 30 локальных войн и вооружённых конфликтов прошло после 1945 года. Сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в Сирии, Нагорном Карабахе, а также участвует в проведении специальной военной операции по ликвидации нацистских образований на территории Украины.

Президент России Владимир Путин отмечает, что цель спецоперации – это защита людей и защита самой России от тех угроз, которые пытались создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Мы сегодня гордимся тем, что наши мужчины и женщины, находясь в зоне боевых действий, показывают образцы мужества и верность традициям вооружённых сил страны, заложенных нашими отцами и дедами в былые столетия. Пройдут годы, но подвиги наших земляков не померкнут в истории области и страны», — выступил руководитель общественной организации регионального отделения «Боевое братство» Сергей Минко.

Чуть позднее, в городском Дворце культуры, прошло торжественное мероприятие, посвященное этому дню.

От имени главы региона Ростислава Гольдштейна к собравшимся обратился заместитель председателя правительства области Андрей Садаев:

«Уважаемые ветераны и участники боевых действий! Дорогие друзья! 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества! Афганистан, Чечня, Сирия, другие «горячие точки»… Это трагические и в то же время героические страницы в жизни нашей страны. Подвиг каждого, кто, храня верность присяге, до конца исполнил свой воинский долг, мы помним поименно. Чуть меньше года назад наши бойцы вновь были вынуждены выйти на поле боя, защищая свою страну, своих матерей, жен и детей. Сегодня они сражаются с коллективным Западом за нашу страну, за наш народ, за каждого из нас. К сожалению, не все вернулись из боя. Но их героизм и мужество никогда не будут забыты. Мы позаботимся о том, чтобы семьи, родные и близкие тех, кто сегодня добывает для нашей страны Победу, ни в чем не нуждались. Для этого правительством Еврейской автономной области разработан ряд мер поддержки для всех категорий военнослужащих, которые сегодня принимают участие в СВО, и членов их семей. А самое лучшее, что мы можем сделать в память о погибших бойцах – это воспитать нашу молодежь в духе патриотизма, привить им понятие о долге, чести и товариществе. Низкий поклон всем ветеранам и участникам боевых действий!».

Также со словами благодарности к ветеранам и погибшим в войнах выступили депутат Законодательного собрания области Андрей Голубь и заместитель главы мэрии города Биробиджана Максим Охрименко.

С творческими номерами для присутствующих выступили: Вячеслав Тидрик, Светлана Ефремова, коллективы «As for us», «Иланот», «Никс», «Младушка», студенты читали стихи.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных