Уголовную ответственность за неуплату налогов смягчат в ЕАО

12:00 | 25 февраля, 2023
25 февраля, РИА Биробиджан.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, направленный на либерализацию уголовной ответственности за преступления, которые связаны с неуплатой налогов и иных платежей. Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Инициатива была разработана во исполнение поручения Президента, отмечается в пояснительной записке.

В рамках законопроекта предлагается установить требование об отказе от возбуждения уголовного дела о неуплату недоимок по налогам и иным платежам или его прекращении в случае полного погашения недоимок, включая пени и штрафы.

Кроме того, по данной статье предлагается уменьшить максимальной срок наказания в виде лишения свободы, что позволит также снизить срок давности привлечения граждан к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о либерализации уголовного преследования по экономическим статьям. Согласно инициативе, предлагается обязать суд выбирать предпринимателям такие меры пресечения, которые позволят ему продолжать управление предпринимательской деятельностью.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных