Продукты только первой свежести: региональный стандарт питания школьников утвержден в ЕАО

13:00 | 25 февраля, 2023
25 февраля, РИА Биробиджан.

Остаточный срок годности пищевых продуктов на момент поставки должен составлять не менее 80 процентов от установленного — Региональный стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся 1 – 4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области, утвержден распоряжением правительства ЕАО. В документе нет примерного меню, но есть много ссылок на СанПины, установленные постановлениями Главного санитарного врача Российской Федерации, которым следует строго руководствоваться, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Начинается описание стандарта вовсе не с пищевых продуктов, а с посуды. Она должна быть выполнена из материалов в соответствии с гигиеническими нормативами. Сколы, другие повреждения на тарелках и чашках, ржавчина на кастрюлях, тазиках, баках не допускаются. Между тем, как явствует из приложения к документу, с оборудование в школах области не все в порядке. Стопроцентная годность технической начинки пищеблоков создана пока только в Биробиджане. В Ленинском районе доля оборудования с максимальным износом составляет 38%, в том числе 21 единица оборудования нуждается в замене; в Октябрьском районе соответствующие показатели составляют 10% и 12 единиц; в Смидовичском – 23% и 25 единиц; в Биробиджанском районе – 20% и 22 единицы; в Облученском – 15% и 15 единиц.

В тоже время во всех школах области уже внедрен обязательный автоматизированный мониторинг и анализ ежедневного меню питания обучающихся. Из двух форм организации школьного питания преобладает «Самостоятельная организация», действующая во всех районах. И только в Биробиджане принят «Аутсорсинг». Также уточняется, что преобладающей в ЕАО является сырьевая модель организации школьного питания. Доготовочная модель на втором месте и распространениа в Смидовичском районе. Единственная модель «Буфет-раздаточная» сохранилась в МКОУ «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы Александра Ивановича Раскопенско-го» в п. Кульдур, где уже собираются строить новую современную школу.

Авторы распоряжения между тем измерили квадратные метры в каждой школьной столовой области. Самая маленькая приспособленная оказалась в с. Опытное Поле Биробиджанского района – всего 4,9 кв. м 6 посадочных мест. При этом кухня там занимает 28,5 кв. м. Тесновато также в школах сел Радде и Песчаное – по 16 кв. м. Самой просторной столовой может похвалиться Гимназия №1 Биробиджана – там более 500 кв. м на 300 посадочных мест.

Перечень того, чем нельзя кормить детей, согласно СанПину, насчитывает 45 пунктов. В него, в частности, попали мясо диких животных, загрязненные яйца, лапша типа «доширак», сырокопчёные колбасы и некоторые другие продукты, которые в домашних условиях употребляются, кажется, без особых ограничений.

В отношении персонала школьных столовых установлены требования прохождения медкомиссий и наличия медкнижки.

Иллюстративное фото: пресс-служба Октябрьского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных