За долги приставы арестовали автомобиль

9:41 | 25 июня, 2016
25 июня, РИА Биробиджан.

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа выданного Краснофлотским районным судом Хабаровска, где предметом исполнения является: обращение взыскания на заложенное имущество (автомобиль марки Toyota Camry), посредством реализации на открытых публичных торгах, с установлением начальной стоимости 500000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель произвел арест автотранспортного средства, изъял и передал взыскателю на хранение. Владелец машины, оставил место совершения исполнительных действий и написал административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по аресту и изъятию заложенного имущества, а также написал обращение в порядке ФЗ № 59 в УФССП России по ЕАО.

Разъяснения о законности действий судебного пристава-исполнителя дает начальник отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Управления ФССП России по Еврейской автономной области Ольга Щербакова:

— В целях исполнения требований изложенных в исполнительном документе судебным приставом-исполнителем был наложен арест на указанный автомобиль, который производился в рамках закона, в присутствии понятых. Место ответственного хранения автомобиля было определено на автостоянке в Хабаровске. Ответственным хранителем назначен представитель по доверенности взыскателя. Акт о наложении ареста (описи имущества), акт изъятия содержат предусмотренные действующим законодательством сведения, подписан лицом, принявшим транспортное средство на ответственное хранение, понятыми и судебным приставом-исполнителем, что свидетельствует о соответствии принятого процессуального документа требованиям Закона N 229-ФЗ.

При наложении ареста на заложенное имущество (автомобиль), ключи не были представлены судебному приставу-исполнителю, а арестованное имущество подвергнутое описи было опечатано в присутствии понятых и передано на ответственное хранение ответственному хранителю. Судебный пристав-исполнитель направил требование владельцу о предоставлении ключей от автомобиля. Как только будут предоставлены ключи, в установленном законом порядке, будет решен вопрос о возврате имущества, находящегося внутри автомобиля.

В обращении содержалось заявление о приостановлении исполнительного производства. Так вот она не подлежит удовлетворению. Статьей 43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» установлены основания приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. В вышеуказанной норме закона отсутствует основание  приостановления судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в связи с обращением владельца авто в суд. Кроме того, в Биробиджанский районный суд ЕАО, им, как административным истцом, предъявлено несколько административных исковых заявлений об оспаривании действий (бездействия) постановлений судебного пристава-исполнителя. Разъясняю, истец вправе одновременно с предъявлением административных исковых заявлений ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительного производства. Также разъясняю, что имущество, находящееся по решению суда в залоге, владельцу  не принадлежит. Судебный пристав-исполнитель на основании решения суда и в рамках закона совершала исполнительные действия.

20 июня состоялось судебное заседание, где истец обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по аресту и изъятию заложенного имущества, в удовлетворении административного искового заявления ему  было отказано. Довод о том, что он не указан в исполнительном документе, как должник, не имеет никакого правового значения, поскольку арест осуществлялся в отношении транспортного средства, являвшегося предметом залога по соответствующему договору, условия которого не предусматривали возможность возникновения каких-либо прав на заложенное имущество у третьих лиц, исходя из чего нарушения истца прав и законных интересов не усматривается.

За счет заложенного имущества залогодержатель вправе удовлетворить свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, включая проценты, убытки, причиненные просрочкой исполнения, а в случаях, предусмотренных законом или договором, — неустойку. Возмещению подлежат также необходимые издержки по содержанию заложенного имущества и расходы по осуществлению обеспеченного залогом требования, имущество, заложенное по договору залога, на которое по решению суда обращается взыскание, должно быть реализовано путем продажи с публичных торгов. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Залог является способом обеспечения обязательства, при котором кредитор- залогодержатель, приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

машина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *