Сотрудничество-залог успеха и… сбора задолженностей

15:58 | 29 июня, 2016
29 июня, РИА Биробиджан.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО (далее — Управление) состоялся «круглый стол» на котором обсуждались проблемные вопросы, возникающие при исполнении требований исполнительных документов в деятельности Управления и бизнес-сообщества области.

С докладом, выступил начальник отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей Управления В.В. Тихонов. Он обратил внимание участников «круглого стола» на состояние дел по исполнению исполнительных производств в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С начала 2016 года в отделах судебных приставов области на исполнении находилось 10135 исполнительных производств в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму долга 1 млрд. 610 млн. 278 тыс. 370 рублей. Это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Окончено и прекращено в отчетном периоде 1 830 исполнительных производств, на сумму 184 663 612 рублей. Доля оконченных фактическим исполнением исполнительных производств составила 32,8% от общего числа находящихся на исполнении.

Кроме того, на исполнении находилось 31 548 исполнительных производств на сумму долга 2 719 327 тыс. рублей по которым взыскатели — это юридические лица и индивидуальные предприниматели. В аналогичном периоде прошлого года на исполнении находилось 28 453 исполнительных производств на общую сумму 1 914 201 тыс. рублей. Окончено и прекращено — 6 028 исполнительных производств на сумму 240 147 тыс.  рублей. Остаток исполнительных производств указанной категории исполнения на конец отчетного периода составил 25 450 на общую сумму 2 422 106 тыс. рублей.

В докладе были названы основные проблемы, возникающие при исполнении исполнительных документов данных категорий, которые стали предметом обсуждения на встрече. Выступили председатель Регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Шмаин Е.Г., заместитель генерального директора МУП «Водоканал»  Белов И.О.,  член Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО Титов М.С., о проблемных вопросах взыскания долга по Бирофельдской средней школе;  Уполномоченный по защите  прав предпринимателей  в ЕАО Макаров Н.В..

Руководитель Управления — главный судебный пристав ЕАО Баясхалан Дамдинжапов завершая встречу, выразил уверенность, что совместно удастся более успешно решать проблемные вопросы, которые возникают в сфере принудительного исполнения: «Сегодня у Службы нет какого-то одного приоритетного направления деятельности, любая ситуация, любые задачи, которые стоят перед нами — актуальны и важны. Однако в условиях экономического кризиса мы обращаем внимание на  социальные взыскания по судебным решениям (взыскания заработной платы, налогов и сборов).

Мы проводим большую работу совместно с УФНС РФ по ЕАО, ОПФР России по ЕАО, представителями ОАО «ДЭК» и «Энергосбыт ЕАО» по вопросам взыскания задолженности в сфере ТЭК, ГИБДД, работаем с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО, Уполномоченным по правам человека в ЕАО и Уполномоченным по правам ребенка в ЕАО  по вопросам рассмотрения обращений, поступивших в аппараты уполномоченных. Например, с целью повышения результативности деятельности по обеспечению защиты прав и законных интересов предпринимателей подписано Соглашение между УФССП России по Еврейской автономной области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЕАО.

Мы готовы к диалогу, открытость и искренность в нашей совместной работе — это гарантия     взаимодоверия и уверенности в том, что стороны склонны к честному решению возникающих проблем и поступкам в рамках закона. Ко всему это и пути совершенствования нашей работы. Полагаю, что сегодняшнее заседание «круглого стола» поможет решить ряд проблемных вопросов, имеющих место в настоящее время», — уточнил Б.В. Дамдинжапов.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *