Танкист после тяжёлого ранения вернулся домой в ЕАО и адаптируется к мирной жизни

8:30 | 7 сентября, 2026
7 сентября, РИА Биробиджан.

Его история — пример несгибаемой воли: Владислав Койнов родился и вырос в Облученском районе Еврейской автономной области в многодетной семье, где с детства прививали ценности дружбы, поддержки и ответственности. Окончив школу, он осознал, что хочет служить своей стране, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на социальные сети Известковского городского поселения ЕАО.

В феврале 2022 года Владислав подписал контракт и ушёл добровольцем на выполнение боевых задач в зону СВО. Его путь начался с отправки в Крым для участия в учениях, но вскоре всё изменилось.Он служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, где проявил себя как настоящий герой.

Служба Владислава не была лёгкой, в августе 2022 года боец получил своё первое ранение. Несмотря на болевые ощущения и трудности, он продолжал служить. На протяжении всей своей службы Владислав неоднократно был ранен. Но даже это не сломило его дух.

Владислав отмечен множеством наград, каждая из которых свидетельствует о бесстрашии и преданности своей стране: «Орден Мужества», медали «За отвагу», «За боевые отличия», «За оборону Курска», «Жукова», «Участник СВО», «Медаль танковых войск», «Знак отличия «За штурм».

Начиная с должности старшего механика-водителя танка, он вскоре добился повышения до звания сержанта и был назначен командиром. В ходе напряжённых боёв в Курской области его танк сгорел, а Владислав получил серьёзные травмы: 70% ожогов и  контузию. Он пережил множество операций, прошёл через долгую реабилитацию и сегодня, вернувшись домой,  успешно адаптируется в мирной жизни. Поступил учиться в Хабаровское подразделение Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (УЦПК) — структурное подразделение ОАО «РЖД» — на помощника машиниста. В планах — окончить учёбу, создать семью, построить свой быт.

«Владислав — яркий пример человека, который прошёл через суровые испытания и не остановился: он осваивает новое дело, чтобы трудиться на благо общества. Гордимся нашими героями!» — говорится в сообщении.

Фото: из домашнего альбома военнослужащего

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных