Жительница посёлка Николаевка Смидовичского района ЕАО Анастасия Батыченко отметила 110-летний юбилей. В день рождения ей передали поздравление от имени Президента России и главы региона, а также вручили памятный подарок, сообщили РИА Биробиджан в министерстве соцзащиты населения ЕАО.
Анастасия Даниловна родилась в деревне Болдырево Тюменской области. Её детство пришлось на годы Первой мировой и Гражданской войн. Семья жила очень бедно, поэтому девочка не могла посещать школу из-за отсутствия подходящей одежды и обуви. С ранних лет она была вынуждена трудиться вместе со взрослыми на полях и фермах местного колхоза.
В годы Великой Отечественной войны Анастасия Батыченко жила в Омской области. Как и многие женщины того времени, она работала в тылу, в том числе трудилась разнорабочей на оборонном авиационном заводе.
В Еврейскую автономную область Анастасия Даниловна переехала вместе с мужем в 1963 году. Семья поселилась в Николаевке. До выхода на заслуженный отдых она работала в «Рыбкоопе».
Супруги воспитали детей. Сейчас за 110-летней юбиляршей ухаживает внук.

Фото: министерства соцзащиты населения ЕАО

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








